Всемирный банк выделяет 50 млн долларов на повышение эффективности энергосектора Кыргызстана

Автор -

23 июня 2022 года Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил проект на сумму 50 миллионов долларов для оказания поддержки кабинету министров Кыргызстана в финансовом восстановлении и повышении операционной эффективности электроэнергетического сектора страны. Об этом сообщается на сайте Всемирного банка.

Финансирование Проекта модернизации и устойчивости энергетического сектора предоставляется на высокольготных условиях через Международную ассоциацию развития (МАР).

Половина финансирования выделяется в форме гранта, а другая половина представляет собой кредит с административным сбором в размере 0,75%, погашение которого распределено на 38 лет с шестилетним льготным периодом.

Проект также со-финансируется Государственным секретариатом Швейцарии по экономике, который предоставит дополнительные 8 миллионов долларов грантовых средств.

Электроэнергетический сектор в Кыргызской Республике сталкивается с проблемами, которые накапливались и усугублялись годами. В стране наблюдается дефицит электроэнергии, вызванный недостаточной ее выработкой, особенно в зимний период, когда спрос в 2,5-3 раза превышает потребление в летний период. Общие потери в секторе составляют около 20 процентов, что более чем в два раза превышает коммерческие и технические потери в странах с высоким уровнем доходов и в некоторых странах со средним уровнем доходов. Около половины генерирующих мощностей и до 70 процентов распределительных активов уже исчерпали свой срок службы, что приводит к частым перебоям в поставках электроэнергии из-за отказов оборудования и перегрузок по всей стране. Кроме того, в Кыргызской Республике один из самых низких тарифов на электроэнергию в мире. Сектор имеет большую задолженность, совокупный долг превышает 130 миллиардов сомов (что эквивалентно примерно 1,5 миллиардам долларов США) или около 20 процентов ВВП, что ложится тяжелым финансовым бременем на страну.

«Кыргызская Республика заявила об амбициозной программе реформ в энергетическом секторе во время проведения Бишкекского международного энергетического форума в апреле 2022 года, и Всемирный банк готов оказать поддержку Кабинету министров в трансформации энергетического сектора в движущую силу экономического роста, создания рабочих мест и улучшения благосостояния всех граждан», — говорит Навид Хассан Накви, глава Постоянного представительства Всемирного банка в Кыргызской Республике. «Новый Проект модернизации и устойчивости энергетического сектора направлен на то, чтобы помочь вывести электроэнергетический сектор на путь устойчивого развития. Проект поможет улучшить финансовые показатели, обеспечить надежное электроснабжение населению и предприятиям, а также укрепить механизм социальной защиты уязвимых групп».

Проект будет финансировать инвестиции в четырех основных направлениях, которые необходимы для повышения эффективности энергетического сектора:

  • «Реконструкция и модернизация распределительных сетей» поможет снизить технические потери в распределительной сети и повысить надежность электроснабжения на отдельных участках распределительной сети, включая реконструкцию и модернизацию распределительных подстанций (в том числе трансформаторы) и линий, а также строительство и расширение новых подстанций и распределительных линий.
  • «Цифровизация распределительной сети» посредством широкомасштабного внедрения интеллектуальных счетчиков, телекоммуникационного оборудования и современных информационных систем повысит контроль за потреблением, затратами и счетами; снизит коммерческие потери; ускорит восстановление электроснабжения после отключений и повысит эффективность работы энергокомпаний.
  • Компонент «Укрепление систем социальной защиты» поможет укрепить систему социальной защиты страны за счет улучшения адресности, охвата и уровня пособий системы социальной помощи для уязвимых людей.
  • Компонент «Институциональное развитие» поможет правительству разработать и реализовать приоритетные реформы энергетического сектора, улучшить управление энергетическим сектором и институциональную эффективность, а также развить институциональный потенциал в секторе энергетики.

Проект также имеет важное значение для климата в виде сокращения выбросов парниковых газов более чем на 300 тысяч тонн CO2.

Реализация Проекта модернизации и устойчивости энергетического сектора будет осуществляться до 2028 года. Проект будет следовать соответствующим процедурам и стандартам Всемирного банка, включая положения о закупках и финансовому управлению, а также руководящие принципы по борьбе с коррупцией.

Общая миссия Всемирного банка в Кыргызской Республике заключается в сокращении бедности и содействии экономическому росту и повышению общего благосостояния. Объем финансовой помощи Всемирного банка Кыргызской Республике с 1992 года составил 2,2 миллиарда долларов в виде грантов и льготных кредитов, говорится в сообщении.

Поделиться