Зеленский назвал победой получение статуса кандидата в ЕС Украиной. Что дальше?

Президент Владимир Зеленский прокомментировал получение Украиной статуса кандидата в члены Евросоюза в коротком видеообращении.

«Это победа. Мы ждали 120 дней. И 30 лет», — сказал украинский президент.

В «Твиттере» он назвал предоставление Украине кандидатства уникальным моментом в отношениях Украины и ЕС.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель выступили с совместным видеообращением по случаю предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС, в котором объявили о немедленном начале подготовки к интеграции нашего государства в европейские структуры.

Об этом информирует пресс-служба МИД Украины.

Главы дипломатии Украины и ЕС подчеркнули, что это решающий момент для Евросоюза, Украины, мира и демократии на нашем общем континенте.

«Российская вооруженная агрессия не сможет лишить людей в Европе права жить нормальной и достойной жизнью. Украина победит. Европа победит», — заявили они.

Министр и высокий представитель сообщили о начале подготовки к интеграции Украины в европейские структуры. «Мы пройдем вместе долгое путешествие, которое начинается сегодня. Просто сейчас мы безотлагательно начинаем подготовку к интеграции Украины в европейские структуры и в конечном итоге членства в Европейском союзе», — сообщили дипломаты.

Кулеба и Боррель убеждены, что этим историческим решением Евросоюз посылает мощный сигнал: украинский народ является частью европейской семьи народов. Будущее Украины — в Европейском Союзе. «Украина и ЕС продолжают стоять вместе на защите мира», — подытожили они.

Статус кандидата официально запускает процесс приобретения Украиной членства в Евросоюзе.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, говорится на сайте Кабмина.

«Мы приветствуем это историческое решение Евросоюза, которое фактически означает, что большая семья стран Европейского Союза видит Украину членом ЕС. В эти тяжелые времена ЕС услышал народ Украины и четко заявил, что наше государство принадлежит к Европе, мы имеем общее мощное будущее. Статус кандидата официально запускает процесс приобретения Украиной членства в ЕС. Мы уже активно работаем над дальнейшими шагами и реформированием страны, несмотря на войну (с Россией — Ред.), чтобы не терять темпы нашей интеграции», — заявила она.

Стефанишина отметила, что дальнейшая подготовка к членству будет предусматривать завершение всеохватывающей трансформации всех сфер, что будет создавать условия, когда страна будет жить по принципам Евросоюза и его законам, которые направлены на защиту каждого гражданина и бизнеса. Это положит начало условиям для приближения уровня жизни, благосостояния и правовой защиты украинцев, как в других странах ЕС. В этом Украину постоянно будет поддерживать Еврокомиссия, оказывая необходимую консультационную и другую помощь.

Кроме того, по ее словам, статус кандидата открывает возможности получения финансовой помощи в трансформации общества, правовой системы и экономики на пути к членству в ЕС, а также будет держать евроинтеграционные реформы страны в приоритете.

Так, Украине будет доступна финансовая помощь для стран, которые готовятся ко вступлению в ЕС (инструмент предвступительной помощи, IPA). Такая помощь может предоставляться через гранты, инвестиции или как техническая помощь.

Кандидатство также открывает для Украины участие в программах и инициативах Евросоюза.

ЕС по итогам саммита договорился давить на Россию санкциями и поддерживать Украину

Лидеры ЕС по итогам саммита договорились, что блок будет продолжать поддерживать Украину, в то же время усиливая санкции против России с целью прекращения войны.

Это закреплено в выводах, принятых лидерами 27 стран ЕС сегодня в Брюсселе.

«Принятие шестого пакета санкций ЕС еще больше усиливает давление на Россию, чтобы она прекратила войну против Украины. […] Работа по санкциям будет продолжена, в том числе и по усилению их применения и предотвращению возможности их обойти. Европейский совет призывает все страны присоединиться к санкциям ЕС, особенно страны-кандидаты», — говорится в заявлении.

Также ЕС вскоре предоставит Украине финансовую помощь в размере до 9 млрд евро до конца нынешнего года. Страны блока продолжат поддерживать Украину и оружием.

«Европейский союз по-прежнему твердо привержен оказанию дальнейшей военной поддержки, чтобы помочь Украине осуществить свое неотъемлемое право на самооборону от российской агрессии и защитить свою территориальную целостность и суверенитет», — сказано в документе.

Поделиться