Как сделать любые колонки беспроводными

Не нужно менять колонки только из-за того, что они не оснащены Bluetooth. Особенно если дело касается акустики, которая устраивает по качеству звука. Проблему можно решить при помощи недорогого адаптера, пишет hi-tech.mail.ru.

Как выбрать и подключить Bluetooth-приемник

В первую очередь нужно определить, какие входы есть у акустики. Обычно это аналоговые разъемы RCA (они же «тюльпаны») или разъем 3,5 мм. В этом случае понадобится недорогой Bluetooth-приемник, который можно найти на Aliexpress. Достаточно подключить его проводом к колонкам и соединить с телефоном по Bluetooth, чтобы можно было передавать музыку. Беспроводное подключение осуществляется так же просто, как и подключение смартфона к Bluetooth-наушникам.

Если же нужно подключить акустику с цифровым входом (например, пассивные колонки, которые работают через усилитель или AV-ресивер), то придется найти устройства подороже с соответствующими выходами. В остальном принцип работы ничем не отличается.

Кроме того, беспроводным интерфейсом можно оснастить даже колонки в автомобиле. Подключение, разумеется, будет не к самим динамикам, а к линейному входу магнитолы. Отличие автомобильного приемника от остальных заключается в более удобном формате. Один конец приемника вставляется в разъем USB (он служит только для питания, если его нет в машине, то можно приобрести адаптер для прикуривателя), другой — в линейный вход магнитолы. При заказе не перепутайте с моделями, которые передают музыку через радио. В отзывах к таким девайсам часто жалуются на помехи и низкое качество звука.

Кодеки и качество звука

Для передачи музыки по Bluetooth существуют разные кодеки. В базовом варианте это SBC. Современные Android-смартфоны умеют выводить звук по Bluetooth с более качественными кодеками вроде AptX, AptX HD или LDAC. Однако чтобы все корректно работало, нужна поддержка кодека со стороны приемника. Это справедливо и для беспроводных наушников, и для Bluetooth-приемников.

Среди модификаций одного и того же устройства могут быть как версии с поддержкой AptX, так и без нее.

Обращайте внимание на поддержку кодеков у выбранного устройства. На Aliexpress есть приемники с поддержкой продвинутых кодеков. Например, эта модель работает с LDAC, варианты попроще — с AptX. А для смартфонов Apple нужно искать ресивер с поддержкой AAC — в теории более качественного кодека, чем SBC.

Учитывайте, чтобы активировать наиболее качественный кодек, может потребоваться выбрать его вручную. Сделать это можно в настройках для разработчиков (о том, как туда попасть, мы уже не раз писали, например, в этой статье). Ищите пункт «Аудиокодек Bluetooth».

Обращайте внимание и на версию Bluetooth. Девайсы с версией ниже 5.0 брать не стоит.

Стоит отметить, что качество звука зависит не только от используемого кодека. В случае аналогового подключения (так как при цифровом за обработку звука отвечает конечный приемник) играет роль еще и цифро-аналоговый преобразователь. Колонки могут быть сколь угодно качественными, но дешевый Bluetooth-приемник сведет все усилия на нет. Точно так же «убивает» звук и дешевый встроенный звук в материнской плате.

Обращайте внимание, какой ЦАП (DAC) установлен. Устройства на основе популярного ESS Sabre будет стоить дороже, но и звук выдают более качественный.

Вывести звук на беспроводные колонки можно не только с телефона, но и с другого оборудования, на котором есть Bluetooth. Чаще всего это телевизор или компьютер. Если же техника не обладает беспроводными интерфейсами, то это легко исправить.

Для игр лучше использовать кодек с низкими задержками AptX LL.В случае с компьютером понадобится USB-адаптер (о том, как его выбрать, читайте в нашей статье). Для телевизора или любого другого источника звука нужно приобрести трансмиттер. Это устройство нужно подключить к выходу на источнике звука — аналоговому разъему для наушников или цифровому оптическому выходу. Не забудьте переключить вывод звука на соответствующий выход.

Здесь важно заранее определить, каким именно образом будет выводиться звук, и подобрать соответствующий трансмиттер. Ведь не на всех телевизорах есть выход для наушников и уж тем более его нет на игровой консоли вроде PS4 (он есть на геймпаде, но это уже другая история). Точно также может не оказаться и оптического выхода. В этом случае поможет трансмиттер с коаксиальным входом.

Не перепутайте ресивер (приемник) с трансмиттером (передатчиком). Не все модели поддерживают оба режима работы.

Некоторые Bluetooth-приемники могут работать и в режиме передатчика. Например, у этой модели есть физический переключатель, который позволяет выбирать режим работы.

Помните, что небольшие колонки с питанием по USB можно подключить к пауэрбанку, чтобы сделать их полностью мобильными. Это, конечно, не такой удобный вариант, как полноценная Bluetooth-колонка, но, как временное решение, может пригодиться. Правда, Bluetooth-приемнику тоже потребуется свободный порт USB.

Поделиться