Свое же свержение Аскар Акаев объяснил деятельностью внешних сил и независимых СМИ

Автор -

    Свое же свержение с поста президента Аскар Акаев объяснил деятельностью внешних сил, которые после «революции роз» в Грузии и «оранжевой революции» в Украине вначале хотели организовать переворот в Узбекистане, а когда там не получилось, обратили внимание на Кыргызстан. Об этом бывший президент рассказал в интервью DW.

    «Он был наиболее слабым звеном, потому что у нас была свободная печать. Я считаю, что совершил самую большую ошибку, разрешив организации Freedom House создание типографий для СМИ. Дал им большую свободу, а они начали печатать все независимые газеты. Бесплатно просто тиражировали их миллионами, где всякую напраслину писали. Про нас, про семью», — поделился воспоминаниями экс-президент.

    По его словам, работой этих типографий были недовольны и президенты соседних стран, поскольку запрещенные у них оппозиционные издания печатались в Кыргызстане, после чего их распространяли и в Казахстане, и в Узбекистане.

    «Однажды Нурсултан Абишевич (Назарбаев. — Ред.) мне звонит и говорит: «Слушай, демократ, ты у себя дома демократию делай. Зачем у нас? Видишь, у тебя типографии напечатали газету, где на меня такую критику навели!». Точно также и Ислам Абдуганиевич (Каримов. — Ред.) говорил. Так что вот такая ошибка была, а экономика у нас шла в гору», — с видимым сожалением заметил Акаев.

    Вместе с тем он признался, что в конце жизни мечтает вернуться в Кыргызстан.

    По словам Акаева, в 2021 году когда он посещал родные места, то обратил внимание на хорошее отношение к нему со стороны рядовых граждан: «Люди в Кыргызстане все меня очень тепло встречали. Во многих местах, когда меня видели, просто аплодисментами встречали. Наш народ, в общем-то, относится ко мне доброжелательно. Это в основном элита как-то не восприняла меня».

    Поделиться