Исследование: западные политики живут на семь лет дольше своих избирателей

Автор -

    Британские и австралийские ученые сравнили продолжительность жизни политиков 11 развитых западных стран и их населения. Самый большой разрыв оказался в США. Там политики живут на семь лет дольше, чем их избиратели. Это свидетельствует о социально-экономическом неравенстве, пишет Naked Science.

    Ученые собрали данные по Австралии, Австрии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландам, Новой Зеландии, Швейцарии, Великобритании и США. Период исследования — 1816-2017 годы.

    Всего ученые проанализировали продолжительность жизни 57 561 политика, из них 40 637 — уже умерли. Показатели сравнили с аналогичными данными всего населения в конкретные временные промежутки.

    «Во всех странах наблюдались заметные и устойчивые закономерности. Мы выяснили, что нынешние политики имеют более низкий уровень смертности, чем население в целом — как в относительном, так и в абсолютном выражении. Различия значительно усилились во второй половине XX века», — заявили ученые.

    Оказалось, минимальный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни политиков и обычных граждан в Швейцарии — три года. Максимальный в США — семь лет. 
    Разница в ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 45 лет между политиками и населением 11 стран.

     

    До пандемии разрыв сокращался — продолжительность жизни населения росла быстрее, чем у политиков. Но после 2019-го этот показатель упал.

    Как можно объяснить эти выводы? По мнению авторов работы, дело в том, что, как показали предыдущие исследования, долгосрочные тенденции в состоянии здоровья людей определяются последовательными волнами заболеваний: если они сильно повлияют на определенные подгруппы населения, это спровоцирует неравенство.

    «Возьмем, к примеру, уровень потребления табака, который увеличивался в первой половине XX века, а затем снижался, когда появились доказательства его опасности. <…> Интересно отметить, что восемь из десяти президентов США, будучи курильщиками, умерли между 1850 и 1950 годами, в том числе некоторые — от болезней, связанных с курением (например, Улисс Грант, скончавшийся от рака горла). Высокое потребление табака в первой половине XX века не ограничивалось политиками: <…> курение было распространено в обществе, в том числе в социально-экономических группах с высоким статусом. <…> Крупные эпидемиологические исследования показали, что курение привело к снижению ожидаемой продолжительности жизни на десять лет. Таким образом, если уровень курения среди политиков падал быстрее, чем среди населения в целом, это может частично объяснить появление разрыва в ожидаемой продолжительности жизни во многих странах после 1950 года», — отметили исследователи.

    Ученые также обращают внимание на роль инфекций вроде Covid-19, распространение которых связано с контактами между людьми. Политики подвергаются большему риску заражения, так как могут сталкиваться с разными представителями населения (правда, французские ученые в 2020 году не выявили признаков избыточной смертности среди власть имущих). Кроме вероятности передачи вируса, ключевым фактором выступает медицинская помощь: так, в Соединенные Штатах — и не только — именно политики одними из первых получили доступ к вакцинам, а лечение заразившегося Дональда Трампа от коронавируса стоило более 100 тысяч долларов.

    Конечно, играет роль и доход, ведь заработная плата политиков во многих странах намного выше ее среднего уровня для населения: австралийские политики в XX веке получали в два-шесть раз больше, чем обычный житель страны. А вот имеет ли значение для продолжительности жизни сам факт занимаемой должности — точно не известно, и это станет предметом будущих исследований. Тем не менее некоторые работы показывали, что победители выборов живут примерно на год дольше своих соперников.

    Поделиться