Фуру с десятками тел мигрантов нашли в Техасе

Спасенных нелегальных мигрантов, включая детей, доставили в больницу с симптомами теплового истощения и обезвоживания. В трейлере не было ни воды, ни системы кондиционирования воздуха, сообщает DW.

По меньшей мере 46 тел мигрантов, вероятно, незаконно ввезенных в США, были обнаружены в кузове грузовика, припаркованного в пригороде города Сан-Антонио на юге штата Техас. Об этом во вторник, 28 июня, сообщил мэр города Рон Ниренберг.

Это самая масштабная трагедия, связанная с торговлей людьми в США, пишет Би-би-си.

16 человек, включая четырех детей, доставили в больницу. Выжившие, по словам представителя пожарной охраны, пострадали от теплового удара и длительного перегрева.

Сан-Антонио расположен в 250 км от американо-мексиканской границы и считается одним из основных пунктов транзитного маршрута для торговцев людьми. Предположительно мигранты пытались в фуре незаконно пересечь границу США.

Чарльз Худ, начальник пожарной охраны Сан-Антонио, рассказал, что спасатели прибыли на место происшествия около 18:00 по местному времени (час ночи по Москве) после того, как отреагировали на сообщения о погибшем человеке.

Сотрудники пожарной охраны обнаружили трейлер, рядом с которым лежало тело. Несколько других тел они увидели внутри, когда открыли двери.

«Мы не ожидали открыть грузовик и увидеть там штабеля трупов. Никто из нас не приходит на работу, представляя себе такое», — сказал он.

Худ добавил, что в грузовике не было работающего кондиционера, а внутри трейлера не было воды.

Подобная история уже происходила в Сан-Антонио, но не в таких масштабах.

В 2017 году 10 иммигрантов были найдены мертвыми внутри похожего тракторного прицепа возле магазина Walmart — также на южной стороне города.

Климат в Сан-Антонио жаркий в летние месяцы, температура в понедельник достигала 39,4°C.

Южная сторона Сан-Антонио — это коридор с двумя главными шоссе, соединяющими город с приграничными городами Техаса.

В этой части города живут в основном сельские жители, есть несколько свалок и несколько небогатых кварталов, поэтому на большой грузовик у обочины никто не обратил внимания.

По сообщению телеканала KSAT, автомобиль обнаружили рядом с железнодорожными путями в юго-западной части Сан-Антонио.

Начальник полиции Сан-Антонио Уильям Макманус заявил, что расследование передано федеральным агентам, задержаны три человека. Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард сообщил, что среди доставленных в больницу было двое гватемальцев. Национальность других пострадавших сразу установить не удалось.

Губернатор-республиканец от Техаса Грег Эбботт обвинил в гибели людей президента США Джо Байдена, назвав их результатом его «смертоносной политики открытых границ».

Бето О’Рурк, кандидат от Демократической партии, баллотирующийся против Эбботта, призвал к срочным действиям, чтобы ликвидировать сети контрабандистов и вместо этого предложить расширенные возможности для легальной миграции. Иммиграция — предмет жарких политических споров в Соединенных Штатах. В мае было задержано 239 тысяч нелегальных мигрантов, пересекавших границу из Мексики, причем многие из них передвигались по крайне рискованным и небезопасным маршрутам.

Похоже, в этом году правоохранительные органы США превысят рекордный показатель в 1,73 миллиона пограничных арестов, произведенных в 2021 году: множество мигрантов продолжает пересекать границу из стран Центральной Америки — Гондураса, Гватемалы и Сальвадора.

Пытаясь сбежать от нищеты и насилия в Центральной Америке, многие из нелегальных мигрантов платят огромные суммы денег торговцам людьми за переправку через границу США.

За последние годы было множество случаев, когда мигранты гибли за время опасного путешествия, но такое число жертв за один раз — это рекорд.

Репортер местной телевизионной станции KENS5 Мэтт Хьюстон сказал в интервью Би-би-си: «Сейчас мы понимаем, что это инцидент с контрабандой людей, по-видимому, будет самым смертоносным в истории Америки».

Поделиться