Владимир Путин может принять участие в саммите G20 в Индонезии в очном формате

Автор -

Президент России Владимир Путин может принять участие в саммите G20, который пройдет 15—16 ноября в Индонезии (на Бали). Об этом журналистам сказал помощник главы государства Юрий Ушаков. По его словам, от председательствующей в G20 Индонезии поступило соответствующее приглашение, и Россия подтвердила свое участие в саммите, пишут Ведомости.

Президент Индонезии Джоко Видодо 30 июня впервые прибудет в Москву с официальным визитом и встретится с Путиным. «Двусторонний аспект здесь несомненно важен. Но не менее, а может более важно, что Видодо прибывает к нам как глава государства, председательствующего в группе G20», — сказал Ушаков. Перед этим Видодо совершит визит в Киев, а сейчас он участвует в саммите G7 в Германии.

По словам Ушакова, пока Путину поступило приглашение на участие в саммите G20 «в очном формате»:

Мы надеемся, что ситуация позволит [приехать], но боюсь загадывать. Некоторые страны до сих пор закрыты в контексте пандемии. Но мы получили официальное приглашение, что очень важно с учетом того, что на индонезийцев давят и давили соответствующие западные страны.

Эти вопросы будут обсуждаться на двусторонней встрече с Видодо, отметил Ушаков: «Но президент получил приглашение и мы ответили».

Последний раз на саммите «двадцатки» очно Путин был в июне 2019 г. Тогда он проходил в Осаке (Япония). В частности, российский президент на полях этого саммита встретился с тогдашним американским лидером Дональдом Трампом.

28—29 июля Путин прибудет с официальным визитом в Душанбе (Таджикистан), где проведет встречу с главой государства Эмомали Рахмоном, а также посетит Каспийский саммит в Ашхабаде (Туркмения).

Первая двухсторонняя встреча с Рахмоном у Путина в этом году прошла 16 мая в Москве на полях юбилейного саммита ОДКБ. В повестке предстоящей встрече — сотрудничество в торгово-экономической сфере, военно-технической и др., сказал Ушаков. У Таджикистана «главная проблема, которая беспокоит страну в плане внешней политики — это Афганистан», отметил помощник президента.

Поделиться