Акылбек Жапаров снова пугает: Китай может забрать под своё управление 3 крупных стратегических объекта из-за внешнего долга

Автор -

Глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров предупредил, что если республика не выплатит долг, Китай может забрать под своё управление 3 крупных стратегических объекта. Об этом пишет Sputnik Кыргызстан.

Речь о Бишкекской ТЭЦ, альтернативной дороге Север — Юг и ЛЭП Датка — Кемин.

«Я не пугаю, но если мы не сможем выплатить долг, Экспортно-импортный банк Китая введёт управляющую компанию, которой перейдут объекты. Поэтому мы должны избавиться от петли, которая у нас на шее. Надо всем объединиться и работать в одном направлении, а не сидеть, только надеясь на Бога. Мы должны сохранить независимость. Я верю, что по крайней мере, мы сможем выстоять с точки зрения экономики», — заявил Акылбек Жапаров в парламенте.

Он отметил, что китайские компании уже брали под свое управление объекты в Шри-Ланке и Пакистане. По данным на конец апреля, Кыргызстан должен Китаю 1,8 млрд долларов.

Стоит отметить, что в прошлом году президент Садыр Жапаров в своем интервью «Радио Азаттык» поднял тему государственного долга Кыргызстана перед Китаем.

Жапаров пояснил, что, согласно договоренностям между странами, если Кыргызстан не выплатит долг китайскому «Эксимбанку», то Китай получит в управление крупные инфраструктурные объекты. Такие, как ТЭЦ города Бишкек, альтернативную трассу «Север—Юг» и ЛЭП «Датка-Кемин».

Глава государства отметил, что под управление Китая в этом случае могут уйти и другие объекты, но не уточнил, какие именно.

«ТЭЦ, дорога “Север—Юг”, проект “Датка-Кемин” […] Мы же на все это брали [кредиты]. И если вовремя не сможем выплачивать, то управление перейдет к той стороне [Китаю]. Так были подписаны бумаги. Если их не хватит, то у них есть право и другое что-то забрать. Но мы оплачиваем все вовремя», — сказал президент.

Поделиться