Депутат просит Минфин Кыргызстана предоставить информацию о расходах по первому траншу кредита от Евразийского фонда в $80 млн

Автор -

Министерство финансов должно предоставить информацию о расходах по первому траншу кредита от Евразийского фонда в $80 млн. Об этом сегодня, 30 июня, сказал депутат Эмил Жамгырчиев на заседании Жогорку Кенеша, пишут СМИ.

На заседании рассматривался законопроект «О ратификации Соглашения о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития между Кыргызской Республикой и Евразийским банком развития, подписанного 13 апреля 2022 года в городе Бишкек».

Заместитель министра финансов Руслан Татиков объяснил, что заемные средства будут выделяться двумя траншами по $80 млн в 2022-23 годах.

Депутат Эмил Жамгырчиев попросил Минфин предоставить информацию о планируемых расходах.

«Заместитель министра финансов, если вы ратифицируете 80 млн, до этого и на комитете поднимали, о том, чтобы планируемые расходы дали в виде таблицы. До сегодняшнего дня этой таблицы нет. Дайте таблицу — куда, в какие отрасли будут выделены деньги, дайте это и все вопросы закончатся. Ратификация, которую вы принесли на 160 млн, а выделяете 80 млн и то устно, письменно этого нет», — сказал он.

Депутат заметил, что речь идет о кредите.

«160 млн просто на дороге не валяются. Это то, что будет висеть на шее народа, это кредит, не бесплатные средства. Поэтому точно ответьте в письменном виде», — сказал депутат.

Заместитель председателя комитета по международным делам Чолпон Султанбекова сообщила, что законопроект рассматривался на комитете 27 июня. Согласно решению комитета, предложено принять законопроект сразу во 2 и 3 чтениях.

Депутат Дастанбек Джумабеков указал, что теперь стала известна причина вчерашней презентации главы кабмина Акылбека Жапарова по туризму.

«Вчера показывал нам презентацию по туризму. Как стало ясно, за этим стоит кредит на 160 млн долларов», — сказал депутат.

Депутат пожелал, чтобы кредит принес положительные результаты.

«Нельзя играться с деньгами, которые выдаются этим соглашением и тратить их на проект, про который рассказывали вчера. Потом следов не сможете найти, будет открыта компания, построят «боз үй», говоря о туризме, но это будут деньги на ветер. Не говорите потом, что не говорил. Если приведете людей из отрасли, я не буду возражать, я поддерживаю. Туризм развивают частные лица, предприниматели. Заводы и фабрики открывают предприниматели, бизнесмены. Будет лучше предоставить кредиты банку и выдавать предпринимателям по 1-3%, они свое блюдо не дадут никому есть и будут продвигать работу», — сказал депутат.

Поделиться