Кадырбек Атамбаев: Бишкекский горкенеш превратился в «домашний принтер»

Автор -

Бишкекский городской кенеш превратился в «домашний принтер», заявил депутат, лидер фракции «Социал-Демократы» Кадырбек Атамбаев.

По его словам, на заседании председатель БГК Куванычбек Конгантиев пролоббировал принятие Правил землепользования и застройки без обсуждения, в то время как разрешения для владельцев ларьков и газетных киосков депутаты рассматривали почти два месяца. Так, накануне, 29 июня, в ходе заседания муниципального парламента шесть вопросов важнейшего градостроительного характера на повестке прошли без обсуждений.

Кадырбек Атамбаев прокомментировал заявление ОФ “Наше право”, по поводу принятия важнейшего документа Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города сегодня без обсуждений в Бишкекском городском кенеше.

«Только на заседании мы получили огромный документ от мэрии в лице Правил землепользования и застройки, который приняли из-за коалиции большинства без обсуждения. В электронной почте в повестке, к которой я готовился, как депутат городского кенеша, вопрос Правил землепользования и застройки не значился — не было ни то, что общественного обсуждения проекта, но даже депутаты БГК не имели времени подготовиться к данному вопросу на сессии или даже прочитать его во время сессии.

Очень сильно “помогал” и спикер городского кенеша. Конгантиев буквально игнорировал (“не заметил”) поднятые руки депутатов от оппозиционных фракций, приходилось перебивать коллег от коалиции большинства. Оппозиции даже пытались отказать в праве на пятиминутный перерыв – тоже поставив этот вопрос на голосование коалиции большинства.

В сессионных материалах, которые высылались депутатам БГК, – постановление о правилах землепользования и застройки не значилось – его принесли скоро и быстро только в момент начала сессии.

Всякий раз когда появлялся вопрос на повестке, депутат от коалиции большинства сразу предлагал поставить вопрос на голосование “БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ”. И эта практика уничтожила любой шанс на плюрализм мнений в Бишкекском городском кенеше 29 июня.

Оппозиции приходилось воздерживаться от голосования потому, что скорость с какой все эти постановления принимались, удручала. К сожалению, электронная система не даёт сбоя, если присутствующий депутат решит не голосовать.

Поражает и двуличие. Мы готовы неделями обсуждать и рассматривать, где и кому можно ставить газетные киоски и ларьки, но вопрос о правилах застройки, который хоть как то может затронуть строительные компании, протащили без общественного обсуждения.

На прошлой сессии в мае вопрос ПЗЗ также поднимался, но он был отклонён в силу того, что якобы градостроительные эксперты предлагали не рассматривать его до 2025 года. Все градостроительные постановление на повестке планировалось принять без ПЗЗ.

Позднее, в разгар самой майской сессии БГК, вмешалась прокуратура, затребовав, что данный документ должен существовать в столице страны. Однако тогда некоторые лидеры коалиции большинства в БГК открыто заявляли: ”Правила землепользования и застройки вгонят город в ступор”. Уже через месяц ПЗЗ готов и принимается без обсуждения».

Поделиться