Модернизацией аэропортов в Бишкеке и Оше займется турецкая компания

Автор -

Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров на заседании Жогорку Кенеша 29 июня заявил, что ведутся переговоры с турецкой компанией YDA о модернизации аэропортов в Бишкеке и Оше. Об этом сообщает Азаттык.

По его словам, в течение двух лет инвестор планирует вложить от 450 млн долларов до 1 млрд долларов и провести полную реконструкцию двух воздушных гаваней КР. «Если мы в ближайшие дни подпишем документы, то сразу начнутся работы. С нашей стороны ставится условие, что если работы не будут закончены в срок, то вложенные инвестиции полностью перейдут к Кыргызстану», – пояснил глава кабмина.

По его словам, турецкая YDA ранее досрочно сдала построенный ею аэропорт в Туркменистане.

Ранее Центр государственно-частного партнерства при Национальном агентстве по инвестициям сообщал, что провел конференцию для ряда иностранных компаний, в ходе которой представил проект модернизации международного аэропорта «Манас». Отмечалось, что компаниям из Германии, Франции, Турции, Аргентины, Южной Кореи, Индии и России представили инвестиционный проект, в рамках которого аэропорт «Манас» планируется модернизировать и превратить в крупный авиационный узел, соединяющий Кыргызстан со странами Европы и Юго-Восточной Азии.

Директор Центра ГЧП Санжар Болотов тогда заявлял, что в качестве инвестиций планируется привлечь не менее 400 млн долларов для полной реконструкции взлетно-посадочной полосы, замены старого оборудования, модернизации действующего и возведение нового пассажирского терминала, строительства грузового терминала, многоуровневой парковки и улучшения инфраструктуры аэропорта.

Предположительно управлением аэропорта в будущем будет заниматься компания, выигравшая конкурс и модернизировавшая аэропорт.

Правительство Кыргызстана и ранее выступало с инициативой о передаче управления отечественными аэропортами в частные руки. Последний раз такая инициатива была поднята в 2020 году, но проект не был реализован.

Напомним, в середине мая в аэропорту Оша в нескольких местах обрушился потолок. В компании сообщили, что произошло это в результате скопления большого объема воды под крышей здания после обильного дождя. Кроме того, по данным компании, из-за сильного ветра была повреждена наружная вывеска на здании аэропорта.

В компании сообщили, что будет создана комиссия по изучению причин и последствий обрушения потолка. По факту случившегося была также начата проверка со стороны Транспортной прокуратуры.

Международный аэропорт в городе Оше является второй по значимости воздушной гаванью Кыргызстана. Его здание было построено в 1974 году, а с 2012 года на его реконструкцию было потрачено более 156 млн сомов .

Поделиться