В Кыргызстане более 600 девочек прошли курсы по спутникостроению

Автор -

Сегодня ЮНИСЕФ совместно с Ассоциацией инженерного образования Кыргызстана проводит первый Международный молодежный форум “Космические технологии. Новые горизонты для девочек” на базе Кыргызско-технического университета имени И.Раззакова. На форуме приглашенные спикеры, партнеры из Казахстана и Узбекистана делятся опытом развития космических технологий с более 200 участниками мероприятия. Об этом сообщает представительство ЮНИСЕФ.

Специальный гость форума Стефания Федяй, единственная врач-испытатель лунной базы Роскосмоса из Кыргызстана, открыла мероприятие дистанционно, выступив с вдохновляющей речью.

На форуме представлены итоги проекта UniSat в Кыргызстане, главной целью которого было развитие знаний и компетенций девочек в области разработки наноспутников, а также совершенствование технических навыков и творческой изобретательности у детей и подростков.

Девочки-участницы из Кыргызстана поделились важной вехой проекта: успешным запуском наноспутника “ИлимSat” в стратосферу с территории Казахстана совместно с участницами проекта из Казахстана и Узбекистана в марте 2022 года. На ряду с пленарными сессиями спикеров из Казахстана и Узбекистана об их опыте и достижениях стран Центральной Азии в изучении космических технологий, были представлены фото и арт выставки “Космос в нашей жизни”.

В рамках проекта, 566 девочек и 112 мальчиков из школ города Бишкек и технических вузов страны прошли 3-месячную программу “Космос в нашей жизни” и 50 девочек закончили 5-месячную программу по спутникостроению.

“Девочки и мальчики-подростки это ключевой капитал и ресурс для страны. Поэтому мы должны инвестировать в детей и молодежь, чтобы у них были навыки для 21 века. Такие программы как “Девочки в науке” и UniSat знакомят подростков с миром науки. Я имела возможность наблюдать за процессом обучения девочек спутникостроению и с большим воодушевлением следила за запуском наноспутников в стратосферу. Запуск наноспутника стал символом и олицетворением неограниченных возможностей для девочек Кыргызстана”, — отметила Юлия Олейник, и.о. представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

Форум нацелен не только на повышение заинтересованности девочек в сфере инженерии и космических технологий, а также развитие и укрепление региональных контактов в сфере исследований космоса.

Поделиться