Туйгунаалы Абдраимов освобожден под домашний арест. Он полностью возместил установленный по делу ущерб в размере 15,3 млн сомов

ГКНБ Кыргызстана сообщает, что Туйгунаалы Абдраимов освобожден под домашний арест.

По информации спецслужб, «в рамках расследуемого уголовного дела по факту злоупотребления должностным положением установлено, что Т.Абдраимов будучи председателем ЦИК КР, используя свое служебное положение и политические связи в целях незаконного обогащения, в сговоре с должностными лицами Иссык-Атинской районной администрации Чуйской области в 2015 году пролоббировал передачу муниципального земельного участка в аренду под свалку мусора ЗАО «Кайнар», в котором доля Т.Абдраимова составляет 95% акций».

1 мая 2022 года на основании собранных доказательств Т.Абдраимову было предъявлено обвинение по ч.4 ст.337 УК Кыргызской Республики и Первомайским районным судом г.Бишкек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе дальнейшего расследования уголовного дела Т.Абдраимов осознал свои противоправные действия, раскаиваясь в содеянном, дабы смягчить свое наказание передал земельный участок (мусорную свалку) площадью 11,2 га. на баланс Иссык-Атинской районной администрации Чуйской области, полностью возместил установленный по делу ущерб в размере 15 300 000 сомов, а также добровольно передает гостевой корпус расположенный на территории курорта «Иссык-Ата» на баланс ФПК КР. В связи с чем 29 июня 2022 года Первомайским районным судом г.Бишкек по ходатайству следствия мера пресечения Т.Абдраимова в виде заключения под стражу изменена на домашний арест.

По результатам следствия уголовное дело будет направлено в суд.

Поделиться