Советник главы офиса президента Украины назвал условия Киева для переговоров

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк перечислил в своем «Твиттере» список условий, которые Украина намерена выдвинуть на возможных переговорах с Россией.

Эти условия, по его словам, выглядят так: «Немедленное прекращение огня. Вывод z-войск из [Украины]. Возвращение выкраденных граждан. Выдача военных преступников. Механизм репараций. Признание суверенных прав [Украины]».

Подоляк, который принимал участие в переговорах с представителями России в апреле, добавил, что «российская сторона прекрасно знает наши условия». «Шеф [пресс-секретаря Кремля Дмитрия] Пескова может не переживать: настанет время, и мы зафиксируем их на бумаге», — добавил Подоляк.

По информации СМИ, Украина и Россия не проводят прямых переговоров с апреля, когда в Стамбуле состоялись консультации с участием украинского и российского министров иностранных дел. Представители украинской стороны, так же, как некоторых западных стран, говорили, что судьба войны между двумя государствами должна решиться на поле боя.

Что ещё происходит?

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской Народной Республики. Об этом в воскресенье сообщили журналистам в Минобороны России.

«Сегодня, 3 июля 2022 года, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему ВС РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской Народной Республики», — заявили в ведомстве.

Как отметили в Минобороны, ВС РФ и Народная милиция ЛНР установили полный контроль над Лисичанском и некоторыми близлежащими населенными пунктами, наиболее крупные из которых Белогоровка, Белая Гора, Новодружеск и Малорязанцево.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении прокомментировал взятие российскими военными Луганской области, о котором сегодня отчитался глава российского минобороны Сергей Шойгу.

Как заявил Зеленский, украинская армия вернет временно оккупированные территории благодаря военной тактике и наращиванию поставок современных вооружений.

«Украина ничего не отдает, а когда кто-то в Москве что-то рассказывает про Луганскую область, пусть они вспомнят о своих докладах и обещаниях перед 24 февраля. Пусть они реально оценят, что имеют на это время и сколько за это заплатили», — сказал он.

«Мы бережем жизни наших воинов, наших людей. И если командование нашей армии забирает людей с определенных участков фронта, где враг имеет наибольшее преимущество, в частности это касается Лисичанска, это значит, что мы вернемся благодаря нашей тактике, благодаря наращиванию поставок современного оружия», — подчеркнул украинский лидер.

В результате ударов по Белгороду пострадали 65 домов, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Провел вечернее заседание оперативного штаба. Провели подомовой обход, 65 домов частично или полностью повреждены. Пять домов полностью повреждено, остальные требуют дополнительной экспертизы», — сказал он.

Ранее сообщалось, что в результате обстрела в Белгороде погибли четыре человека — один гражданин России и трое граждан Украины.

Белгородский губернатор заявил, что город подтвергся атаке со стороны Украины, в Киеве обвинения в обстреле пока не комментировали.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предоставил четыре объяснения взрывов в российских прифронтовых городах.

Как отметил Подоляк в Telegram, в действиях российского командования отсутствует логика.

«Война же в прямом эфире. Поэтому все можно видеть онлайн. И мы действительно уже видели, как российские ракеты «бумерангом» возвращаются в место отправления. Знаем реальную цену заявлениям о «высокоточности» российского оружия — Киев, Кременчуг, Одесса, только последние примеры… И прекрасно понимаем логику действий российского командования (точнее, ее отсутствие)», — отметил он.

По его словам, одна из причин — Россия атакует собственные города.

«Первое: атака своих городов (когда россияне жалели своих соотечественников?) собственными ракетами в качестве провокации, чтобы обвинить Украину в обстреле российских городов и сорвать поставки западного оружия. Примитивно, но абсолютно в стиле современной российской идио-пропаганды», — отметил он.

Также причиной атак по приграничью может быть неуклюжесть российских военных.

«Второе: у «интеллектуальных» операторов российских систем ПВО явно растут руки из мест, где у нормальных людей находятся другие части тела. Поэтому все начинает гореть», — отметил Подоляк.

Советник председателя ОПУ также заметил: «Третье [объяснение взрывов на пограничье]: обязательная карма. Мариуполь, Кременчуг, Сергеевка, Чортков, Харьков, Буча, Северодонецк — зло всегда имеет последствия. И всегда надо платить по счетам… Четвертое: Божий промысел. Потому что нельзя быть такими лживыми адскими чертями…».

Также он добавил: «Единственное, чего не понимаю, так почему не Воронеж, потому что если по плану, то по плану».

Подоляк отметил, что не только действия российской армии противоречат здравому смыслу, но и вся эта война противоречит здравому смыслу.

«Потому что современная РФ — это вообще не о здравом смысле», — написал он.

Поделиться