В Бишкеке планируют внедрить автобусную скоростную систему и построить новую железную дорогу. О чем ещё говорил мэр?

Автор -

В Бишкеке состоялась пресс-конференция мэра столицы Эмилбека Абдыкадырова по итогам 100 дней работы.

Мэр столицы рассказал, что в планах реализовать проект «Бишкекская монорельсовая транспортная система». Уже разработана предварительная схема линий скоростного транспорта над реками Ала-Арча и Аламедин, которая соединяет юг и север города.

Также в планах реализовать проект «Строительство железной дороги» в 2 этапа:

— По 1 этапу предполагается перемещение с существующей железнодорожной ветки, проходящей через центр города создание скоростной пригородной железнодорожной линии.
— По 2 этапу предполагается на месте старых железнодорожных путей создание автомобильной дороги со строительством 7-ми путепроводов с 6 полосами движения.

А еще в Бишкеке планируют внедрить автобусную скоростную систему. В рамках системы будут выделены отдельные полосы для общественного транспорта.

К преимуществам системы относится: экономия средств, пространства, также сохранение экологии и повышение имиджа города и безопасность.

По проспекту Ч. Айтматова и улицы Масалиева будет благоустроен бульвар с летним кинотеатром. С северной стороны ул. Масалиева предусматривается входная группа с фонтаном и декоративными ландшафтными элементами. Также будет парадный восточный вход с автопарковкой. На территории расположат площадки для отдыха взрослых и игровые для детей

В планах благоустроить набережные рек Ала-Арча, Аламудун и БЧК. К преимуществам реализации проекта относится: эстетический вид, экологичность, комфортабельность, разгрузка улиц и безопасное передвижение.

По словам мэра, в Бишкеке планируют ежегодно заменять по 100 лифтов, предложения по поставке лифтов выдвинули компании «Скай лифт» и «Могилевский лифт».

В планах, в течение 5 лет приобрести 600 новых лифтов.

«Есть новая компания, которая предоставляет лифты в лизинг — ежегодно по 100 единиц. Нужно три-семь лет работать на лизинговой основе. В принципе, если заключим с ними договор, то за пять лет сможем обновить все лифты в столице», — сказал мэр.

В планах передать в аутсорсинг их обслуживание. Также открыть учебный центр при МП «Бишкекгорлифт» для подготовки лифтеров операторов и возобновить выпуск электромехаников на базе ПТУ №20.

Поделиться