Наркосиндикат ликвидировали в ходе спецоперации силовики Казахстана и Кыргызстана

Автор -

Наркосиндикат ликвидировали в ходе спецоперации силовики Казахстана и Кыргызстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности (КНБ) РК.

«КНБ во взаимодействии с правоохранительными органами Казахстана и Кыргызстана реализована спецоперация по нейтрализации деятельности международного наркосиндиката, специализирующегося на подпольном производстве и контрабанде синтетических наркотиков в страны Центральной Азии», — говорится в сообщении в среду.

По данным казахстанских спецслужб, в рамках многоэтапных оперативных мероприятий 2-3 июня в Алматы при транспортировке и хранении 17,7 кг «альфа-PVP» задержаны четыре предполагаемых пособника наркогруппировки.

«По адресу проживания одного из задержанных обнаружена подпольная лаборатория по производству психотропных веществ. Наркотики предназначались для контрабандной переброски в Кыргызстан, а также продажи в городах Шымкент и Усть-Каменогорск», — уточнили в комитете.

Как уточнили в ведомстве, «для ликвидации звеньев преступной группы, КНБ организовано взаимодействие с МВД Кыргызстана».

«В результате, 5 июня в Бишкеке при изъятии из тайника 3 кг психотропного вещества задержаны трое граждан Кыргызстана. Завершающим этапом спецоперации явилось одномоментное задержание в городах Усть-Каменогорск и Шымкент трех региональных наркокурьеров. В ходе обыска изъято 2 кг наркотиков. Всего в рамках антинаркотической операции задержано 10 участников наркосиндиката и ликвидирована крупная нарколаборатория», — сказано в сообщении.

Общее число изъятых синтетических веществ составило 22,7 кг, что эквивалентно 68 тыс. «разовых доз».

«По данным фактам проводятся досудебные мероприятия», — добавили в КНБ.

Поделиться