Борис Джонсон покидает пост лидера Консервативной партии

Автор -

Борис Джонсон сегодня уйдет с поста лидера Консервативной партии, однако продолжит исполнять обязанности премьер-министра до осени, сообщает политический редактор Би-би-си Крис Мэйсон.

Состязание за пост лидера партии пройдет этим летом, и новый премьер-министр вступит в должность ко времени партийной конференции в октябре.

Как сообщил пресс-секретарь канцелярии премьер-министра, сегодня Борис Джонсон выступит с обращением к стране.

Серьезный кризис в британском правительстве, связанный с доверием премьер-министру, развивался уже несколько месяцев и достиг апогея на этой неделе.

Уход Джонсона стал итогом беспрецедентного давления со стороны его правительства и его членов. Свои посты за последние дние покинули более 50 министров, включая некоторых из ближайших сторонников Джонсона, включая канцлера Риши Сунака и министра здравоохранения Саджида Джавида.

Министр внутренних дел Прити Патель, обязанная своей карьерой целиком Борису Джонсону, и министр транспорта Грант Шеппс также призвали Джонсона уйти в отставку.

Утром в четверг новый канцлер Надим Захави, занявший этот пост менее 48 часов назад после ухода Сунака, призвал Джонсона сложить полномочия, заявив, что «это нестерпимо и будет становиться только хуже».

Попытки сместить Джонсона члены его партии предпринимали на протяжении всего этого года.

За последние несколько дней десятки бывших соратников Бориса Джонсона сказали, что больше не могут ему доверять

Последним ударом стал скандал с Крисом Пинчером — членом правительства Джонсона, которого обвинили в сексуальных домогательствах к мужчинам.

На этой неделе стало известно, что двое мужчин пожаловались на Пинчера, что тот трогал их непристойным образом на вечеринке в закрытом клубе. Крис Пинчер непосредственно отвечает за дисциплину консерваторов в парламенте.

Парламентариев возмутил тот факт, что Джонсон назначил этого депутата на высокую должность вопреки тому, что того уже обвиняли в подобном и раньше, и внутреннее расследование пришло к выводу, что обвинения были обоснованными.

Джонсон ответил, что ничего такого не помнит, но потом решил все же извиниться — но лишь после того, как появились неопровержимые свидетельства того, что ему докладывали об инциденте лично, и даже если он забыл об этом, его секретарь мог легко поднять протокол той встречи и напомнить.

Кто заменит Джонсона? Битва уже началась

Борис Джонсон еще официально не ушел, но борьба за его место уже началась.

Экс-министр финансов Риши Сунак в своем заявлении об отставке поспешил дистанцироваться от Джонсона, подчеркнув, что у него с премьером «фундаментальные разногласия» в области экономики.

Первым объявивший об отставке во вторник Саджид Джавид, теперь уже экс-министр здравоохранения, говорил о тех препятствиях, которые ему пришлось преодолеть, чтобы попасть в верхние эшелоны политики.

Джонсон — из привилегированной аристократической семьи, и таких как он карьерных политиков часто упрекают в том, что они не близко знакомы с реальной жизнью электората.

Джавид же часто подчеркивает, что у него более «простые» корни — в частности, он ходил в обычную, а не частную школу и не вращался в кругах элиты с рождения.

А Надхим Захави, которого Джонсон назначил канцлером вместо Сунака, воткнул в премьера свой нож сегодня утром, заявив, что оставаться на стороне Бориса Джонсона — значит очернить себя и уменьшить собственные шансы на то, чтобы стать лидером Консервативной партии.

Генпрокурор Суэлла Браверман тоже выразила интерес к высшему посту в правительстве, и вскоре к желающим участвовать в гонке присоединятся и другие.

Поделиться