FT: НАТО и ЕС бьют тревогу из-за риска контрабанды оружия из Украины

Страны НАТО и ЕС настаивают на более тщательном отслеживании оружия, которое поставляется в Украину, на фоне опасений, что криминальные группировки незаконно вывозят его из страны и поставляют на черный рынок Европы, пишет Би-би-си со ссылкой на Financial Times.

С начала войны западные страны обязались предоставить военную поддержку на сумму более $10 млрд — от переносных ракетных установок и бронированных автомобилей до винтовок и огромного количества боеприпасов.

Ряд стран-членов НАТО обсуждает с Киевом создание системы отслеживания и инвентаризации оружия, поставляемого Украине, сообщили FT два западных чиновника, осведомленные о ходе переговоров.

«Все это оружие приземляется на юге Польши, доставляется к границе, а затем просто распределяется по транспортным средствам для пересечения границы: грузовикам, фургонам, иногда частным автомобилям, — сказал один из них. — И с этого момента мы ничего не знаем о его местонахождении и понятия не имеем, куда оно попадает, где используется и остается ли в стране».

Советник министра обороны Украины Юрий Сак сказал, что перемещение оружия тщательно отслеживается и контролируется как Украиной, так и международными партнерами.

«Трудно избежать торговли людьми или контрабанды — мы не смогли добиться этого в бывшей Югославии и, вероятно, не сможем избежать этого в Украине», — сказала министр обороны Чехии Яна Чернохова журналистам в минувшую пятницу.

Она выразила надежду, что страны-доноры вооружений предпринимают все необходимые шаги для отслеживания поставок, но предупредила, что невозможно отследить каждый предмет.

Поделиться