Российская компания «Финам» хочет купить банк в Кыргызстане для упрощения валютных операций

Президент российского розничного брокера «Финам» Владислав Кочетков рассказал о потенциальной покупке небольшого банка в Кыргызстане для упрощения операций в валюте, передает Frank Media.

«Мы смотрим на дружественные юрисдикции в части развития банковской деятельности. Например, активно обсуждается идея покупка “Финамом” банка в Киргизии, чтобы упросить операции с валютой», — заявил Frank Media президент компании Владислав Кочетков.

Покупка иностранного банка — один из вариантов, как наладить перевод валюты между странами и внутри России. «Мы просто пытаемся максимально увеличить количество партнёров с корсчетами: если вдруг кто-то из банков их отключит, кто-то другой останется», — говорит Кочетков.

По его словам, «Финам» изучает несколько активов, какой конкретно банк хочет купить группа, пока неизвестно. Ей нужен «банк с корреспонденскими счетами», потому что для российского банка открыть его в иностранном партнёре — «очень непростой процесс»

Сейчас группа ведёт работу по налаживанию SWIFT-переводов через брокера, а не одноименный банк. Сам он пока проводить их не может: покупать и продавать валюту можно, вывести на банковский счёт — нет.

В конце июня «Финам» временно ограничил операции с долларами и евро, потому что банк «Уралсиб», клиентом которого был брокер, перестал проводить валютные платежи клиентов. По словам Кочеткова, в «оптимистичном сценарии» проблему смогут решить через две-три недели, но скорее всего, пополнять счета валютой получится только через месяц-полтора.

В конце прошлого месяца последний из банков — партнеров «Финама» — «Уралсиб» — прекратил проводить валютные платежи банков-контрагентов, которые держали там корсчета, в связи с чем клиенты брокера лишились возможности пополнять и снимать со счетов доллары и евро.

Поделиться