Сахар под видом муки и удобрений пытались вывезти из России в Казахстан

Автор -

Сотрудниками омского Россельхознадзора пресечен нелегальный вывоз более 60 тонн сахара под видом муки и удобрений, передает  Tengrinews.kz.

6 июля 2022 года на ФКП “Русско-Полянский” пресечен факт вывоза партии сахара белого свекловичного кристаллического (29,9 тонны). Партия сахара вывозилась по документам на минеральное удобрение (карбамид), была затарена в полипропиленовые мешки белого цвета с надписью “Карбамид” (марка Б).

“При визуальном осмотре грузового отсека автомобиля на полу обнаружены просыпи сахара и маркировочный ярлык, указывающий на то, что в мешке находится сахар. При выборочной проверке содержимого других мешков факт наличия в них сахара подтвердился. На вывозимую партию сахара какие-либо документы отсутствовали. Партия задержана, Омской таможней по данному факту проводится расследование”, – говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.

Сообщается, что специалистами территориального управления Россельхознадзора в автомобильном и железнодорожном пунктах пропуска “Исилькуль” с 30 июня по 8 июля этого года пресекли вывоз порядка 34 тонн сахара.

“В одном случае продукция вывозилась по документам на муку пшеничную: мешки сахара были спрятаны под мешками с мукой. В остальных – мелкие партии продукции общим весом 590 кг перевозились физическими лицами в пригородном электропоезде”, – сообщают в Россельхознадзоре.

По официальным данным, мероприятия по контролю в приграничной зоне специалистами управления Россельхознадзора по Омской области осуществляются в формате межведомственного взаимодействия с мобильными подразделениями Омской таможни.

Ранее Россия ввела запрет на вывоз сахара и сахара-сырца тростникового в период с 15 марта по 31 августа 2022 года.

В июне заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заявил, что Казахстан запрашивает дополнительное количество сахара у других стран. Тогда Султанов сообщил, что одними из крупных поставщиков являются Бразилия, Индия и Вьетнам.

Поделиться