Проведены еще 2 успешные операции по пересадке сердца от ГМО-свиней людям

Пока процедуру официально не разрешат регулирующие органы ученые проводят трансплантации умершим пациентам, организм которых переводят на искусственную вентиляцию легких для поддержания функции органов. На данный момент успешно проведено несколько пересадок сердца и почек от ГМО-свиней людям, включая уникальный случай с пациентом с сердечной недостаточностью, который прожил еще два месяца после операции. Новые результаты добавляют важные аргументы для одобрения процедуры в рамках клинических исследований. Об этом пишет Хайтек.

Ксенотрансплантации могут решить острую проблему нехватки донорских органов. В течение многих лет ученые работают над созданием безопасных условий для пересадки органов животных людям и текущий год может быть знаковым — ранее главная регулирующая американская организация FDA сообщила о готовности проводить ксенотрансплантации в рамках пилотных клинических исследований.

Тем временем ученые из Нью-Йоркского университета представили новые успешные результаты по пересадке сердца от ГМО-свиней двум умершим пациентам, которые в течение 72 часов находились на искусственной вентиляции легких, пишет New Atlas.

На этот раз орган был выращен с использованием десяти генетических модификаций, которые должны обеспечить безопасное приживление сердца. В отличие от предыдущих подобных экспериментов ученые использовали только одобренные для человека иммуносупрессоры, которые необходимы для снижения рисков отторжения органа.

В течение всего периода наблюдений пересаженные органы функционировали нормально без каких-либо признаков отторжения.
Эти и предыдущие результаты должны ускорить процесс согласования ксенотрансплантаций для нужд людей, подчеркивают авторы. Наиболее вероятно, что в ближайшее время разрешения на клинические исследования получат определенные научные коллективы с большим опытом в этом направлении.

Например, в начале этого года ученые из Мэрилэнского университета провели уникальную операцию мужчине с тяжелой сердечной недостаточностью, который после трансплантации прожил еще два месяца. Эта операция стала возможна только по причине того, что у пациента не было других альтернатив.

Поделиться