Новый мультфильм Disney запретили показывать в казахстанских кинотеатрах

Мультфильм «Базз Лайтер» не покажут в кинотеатрах Казахстана. Об этом сообщил министр культуры и спорта Даурен Абаев на своей странице в Facebook.

«В ответ на многочисленные запросы граждан и СМИ сообщаю: прокат анимационного фильма «Базз Лайтер» на территории Казахстана осуществляться не будет», — написал Абаев. Министр не уточнил, запретило ли мультфильм его министерство, или отказаться от показа заставили кинопрокатную компанию.

Кинотеатральной дистрибуцией фильмов Disney на казахстанском рынке занимается одно из подразделений компании «Меломан». Генеральный директор «Меломана» Вадим Голенко комментировать данный вопрос Forbes.kz не стал, отметив: «Я не могу ничего добавить к сообщению Министерства культуры».

«Базз Лайтер» взволновал казахстанцев до выхода на большие экраны страны из-за секундного поцелуя двух мультяшных персонажей женского пола. В Казнете не утихали споры: некоторые казахстанцы требовали запретить мультфильм в местном прокате.

Новая совместная картина Disney и Pixar уже была запрещена к показу в таких странах, как Египет, Ирак, Сирия, Иордания, Саудовская Аравия и Малайзия. Всего в списке числилось 14 государств.

Поделиться