Украина сообщила о 12 погибших в результате ракетного удара по Виннице

Автор -

12 человек погибли в результате ракетной атаки на Винницу в центральной Украине. Об этом сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Президент страны Владимир Зеленский назвал после этого Россию «страной-убийцей» и «страной-террористом».

Судя по опубликованным в соцсетях видео и фотографиям, одна из ракет попала в парковку у девятиэтажного дома быта «Юбилейный», повредив угол здания. На некоторых видео также видны разрушения в одном из крыльев находящегося через дорогу от «Юбилейного» Доме офицеров, возможно, произведенные другой ракетой.

В результате обстрела нанесен серьезный ущерб зданиям, горят десятки запаркованных в этом районе автомобилей. Ранены как минимум 25 человек, передаёт Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

Предположительно, удары были нанесены российскими ракетами. Незадолго до атаки в Винницкой области была объявлена воздушная тревога. Глава региональной администрации Сергей Борзов заявил, что четыре российские ракеты были сбиты ПВО.

Что именно было целью ударов — неизвестно. Российская сторона отрицает такие атаки на гражданские объекты, заявляя, что выбирает только военные цели.

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают выполнение задач специальной военной операции на Украине по демилитаризации и денацификации. Издание «Русская Весна» сообщает, что российские войска нанесли ракетный удар по воинской части ВСУ в Виннице.

Кроме того, отмечается, что ВС РФ нанесли удары по местах военных объектов, которые находятся в городе.

Поделиться