О чем договорились в Стамбуле делегации Украины, России, Турции и ООН?

Автор -
325

В Стамбуле в среду состоялась встреча делегаций Украины, России и Турции, а также представителей ООН, на которой стороны надеялись договориться о разблокировании морского экспорта украинского зерна. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал критически важным шагом вперед состоявшиеся в Стамбуле переговоры с участием представителей России, Украины, Турции и ООН, посвященные экспорту зерна из украинских портов. «Сегодня наконец у нас появился луч надежды», — сказал он журналистам в Нью-Йорке. Гутерриш не раскрыл подробности плана вывоза зерна из Украины, отметив, что остается еще «много технической работы».

Участники четырехсторонней встречи в Стамбуле договорились создать координационный центр для экспорта украинского зерна, сообщило Минобороны Турции. Кроме того, стороны условились обеспечить совместный контроль в портах и безопасность на маршрутах следования судов с зерном. По данным ведомства, на следующей неделе делегации вновь встретятся в Турции для подписания соответствующего соглашения.

Сейчас Украина вывозит зерно через дунайские порты и по суше, но эти каналы позволяют экспортировать лишь небольшую долю довоенных объемов. После вторжения 24 февраля украинские порты на Черном море, прежде всего Одесса и Николаев, оказались заблокированы, а порты на Азовском море захватила Россия. По оценкам западных экспертов, в Одессе и окрестностях скопилось около 20 млн тонн зерна.

Между тем резкое сокращение экспорта украинского (и отчасти российского) зерна грозит продовольственным кризисом многим небогатым странам.

Относительно результатов встречи в Стамбуле стороны давали разные прогнозы разной степени расплывчатости. Пожелавшие остаться неназванными чиновники западных стран сказали Би-би-си, что переговоры проходят «по-деловому», но решения не стоит ждать раньше 19 июля, когда в Тегеране пройдет встреча российского президента Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По словам этих чиновников, Эрдоган надеялся заручиться согласием Путина на разблокирование экспорта во время телефонного разговора в этот понедельник, но Путин явно хочет сам и принять решение, и объявить о нем.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в опубликованном в среду интервью испанской газете El Pais сказал, что стороны уже близки к соглашению. «Украина готова экспортировать свое зерно на международный рынок. Мы находимся в двух шагах от достижения соглашения с Россией, в завершающей фазе, и сейчас все зависит от России. Если они действительно захотят, скоро начнется экспорт зерна,» — сказал Кулеба.

По его мнению, Россия тоже заинтересована в разблокировании зернового экспорта, так как хочет показать странам Африки и Азии, что заботится о них. В то же время Кулеба не исключает, что Россия может прервать переговоры.

Российское государственное агентство РИА Новости пишет, ссылаясь на «дипломатический источник», что надежды на договоренность довольно велики. По сведениям разных изданий, Россия выдвигает на переговорах требования, связанные с санкциями против нее и не имеющие прямого отношения к экспорту зерна.

Фундаментальная причина остановки экспорта зерна — это развязанная Россией война, но что касается непосредственно блокады черноморских портов, тут стороны сваливают вину друг на друга. Украина обвиняет Россию в блокаде, россияне возражают, что это украинцы заминировали проходы к портам, украинцы возвращают обвинения, говоря, что у них нет гарантий, что если в минных заграждениях появятся проходы, ими не воспользуется российский флот.

План, который обсуждают стороны

По информации агентства Рейтер, полученной от дипломатов, стороны обсуждают следующую схему: украинские морские силы будут сопровождать суда с зерном через минные поля, Россия обязуется не нападать во время проводки судов, а Турция при поддержке ООН займется досмотром идущих в Одессу судов, чтобы не допустить провоза на них оружия — этого требует Россия. Сведения, что речь идет именно о такой схеме, также подтверждают источники Би-би-си.

По словам министра обороны Турции Акара, на переговорах в Стамбуле стороны договорились создать совместный координационный центр, который будет заниматься контролем судов при входе и выходе из портов, а также обеспечивать безопасности при поставках продовольствия.

Министерство инфраструктуры и Администрация морских портов Украины в последние дни объявляли, что освобождение острова Змеиный от российских войск и начало движения судов по рукаву Быстрый на севере дунайской дельты поможет увеличить экспорт украинского зерна через дунайские порты — но до довоенных объемов экспорта все равно будет еще далеко.

Министерство инфраструктуры Украины объявило во вторник, что по рукаву Быстрый к трем украинским портам на Дунае в последние дни прошли уже 16 судов. В то же время министерство отмечает, что пропускная способность открывшегося рукава — всего 4 судна в сутки.

«Мы ведем переговоры с румынскими коллегами и представителями Еврокомиссии относительно увеличения количества проходов через Сулинский канал. При этих условиях и наличии пути через рукав Быстрый мы ожидаем, что в течение недели скопление судов на рейде будет ликвидировано, и мы сможем нарастить ежемесячный экспорт зерновых на 500 тыс. тонн», — цитировала пресс-служба министерства заместителя министра Юрия Васькова.

Полмиллиона тонн — это, судя по выкладкам министерства инфраструктуры, лишь 1/11 дефицита экспортных мощностей, образовавшегося из-за войны и блокады основных морских портов Украины. В апреле, например, удалось экспортировать 2,5 млн тонн продукции, пишет министерство, тогда как месячная потребность составляет 8 млн тонн.

Перед этим украинские ведомства сообщали, что на рейде у Сулинского канала (он проходит по центру дельты Дуная, по территории Румынии) в Черном море скопились, ожидая входа в Дунай, 130 судов.

Поделиться