Родственник экс-главы КНБ Казахстана задержан на казахско-российской границе. Пытался въехать в Россию по поддельным документам

Автор -

Нурлана Масимова, бывшего начальника департамента полиции Павлодарской области и родственника экс-председателя КНБ Казахстана Карима Масимова, задержали на границе с Россией, сообщила 13 июля антикоррупционная служба.

«В результате оперативно-разыскных мер 13 июля текущего года антикоррупционной службой совместно с пограничной службой при попытке пересечения государственной границы с Российской Федерацией по поддельным документам на территории Восточно-Казахстанской области задержан Масимов Нурлан Мырзаханович», — говорится в сообщении службы.

Масимов, покинувший в январе пост руководителя департамента полиции, числился с апреля в розыске. Антикоррупционная служба сообщила, что он подозревается в «получении взятки в особо крупном размере», и объявила вознаграждение в размере более 12 миллионов тенге за информацию о его местонахождении.

Комитет национальной безопасности вечером 13 июля сообщил, что Масимов пытался пройти границу вне пункта пропуска.

«При содействии спецслужб Российской Федерации, на восточном участке казахстанско-российской границы, при попытке её незаконного перехода вне пунктов пропуска была задержана группа лиц из числа граждан РК и РФ. Среди них установлен объявленный в розыск экс-начальник департамента полиции по Павлодарской области Нурлан Масимов, первоначально представившийся под вымышленными данными», — сообщили в пресс-службе КНБ.

13 июля российская сторона передала Нурлана Масимова сотрудникам пограничной службы КНБ, которые направили его инициатору розыска, то есть антикоррупционной службе, добавили в комитете.

Нурлан Масимов, двоюродный брат Карима Масимова, снятого с должности главы КНБ во время кровопролитных январских событий и помещенного под стражу по подозрению в госизмене, попытке переворота и коррупции, возглавлял департамент Павлодарской области с ноября 2019 года до января текущего года.

На протяжении многих лет Карим Масимов являлся «доверенным лицом» бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Сообщалось, что уголовное дело проходит под грифом «Совершенно секретно».

В марте сообщалось, что КНБ расследует 15 дел о государственной измене, попытке захвата власти и получении взятки в особо крупном размере, включая дела Масимова и его бывших заместителей. Масимову вменили также получение взятки от иностранного государства.

Экс-президент Назарбаев, позиции которого, по мнению наблюдателей, ослабли после январских событий (массовые протесты в начале года обернулись беспорядками и кровопролитием, погибли, по официальным данным, 238 человек), переложил на Масимова ответственность за управлением активами «Назарбаев Фонда». Центр по исследованию коррупции и организованной преступности сообщал ранее, что через этот фонд и еще три организации Назарбаев контролировал гигантскую бизнес-империю стоимостью около восьми миллиардов долларов.

Поделиться