В Каракалпакстане смягчат режим чрезвычайного положения

Автор -

    Как сообщил пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов, принимая во внимание стабилизацию ситуации в Каракалпакстане и возвращение жизни жителей региона в привычное русло президентом принято решение о смягчении введенного на территории Каракалпакстана режима чрезвычайного положения, а именно установлении нового времени действия комендантского часа «с 23 часов до 5 часов» вместо «с 21 часа до 7 часов».

    KUN.UZ пишет, что соответствующий указ с изменениями в указ президента о введении чрезвычайного положения в Каракалпакстане от 2 июля 2022 года подписан и направлен на утверждение в Олий Мажлис.

    Напомним, 2 июля президент Шавкат Мирзиёев подписал указ «О введении чрезвычайного положения на территории Республики Каракалпакстан».

    В соответствии с пунктом 19 статьи 93 Конституции и статьями 5-7 конституционного закона «О чрезвычайном положении» в целях обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка на территории Республики Каракалпакстан ввели:

    — чрезвычайное положение на период с 00:01 3 июля 2022 года до 00:00 2 августа 2022 года;

    — на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 21:00 до 7:00.

    Указ вступил в силу с 00:01 3 июля 2022 года и был направлен на утверждение в палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    Коменданту совместно с причастными министерствами и ведомствами было поручено принять все необходимые меры по обеспечению безопасности и охране правопорядка на территории Каракалпакстана, а также реализацию других необходимых мероприятий в соответствии с требованиями конституционного закона «О чрезвычайном положении». Генеральному прокурору поручено обеспечить соблюдение законности при реализации мер и временных ограничений, установленных данным указом.

    Поделиться