Посольство США в Украине рекомендует избегать людных мест из-за угрозы ракетных ударов

Автор -

Посольство США в Киеве выпустило заявление, в котором предупреждает оставшихся в Украине или приехавших после начала войны американцев избегать скоплений людей и массовых мероприятий.

«Они могут стать целью для российских военных ударов во всех частях Украины, в том числе в ее западных регионах», — сказано в заявлении, сообщает Би-би-си.

Посольство также напоминает, что продолжает рекомендовать гражданам США сейчас не ездить в Украину, а тех, кто находится в стране, — покинуть ее.

Американцам рекомендуют помнить о правилах безопасности — всегда знать, где находится ближайшее бомбоубежище, и не игнорировать сигналы воздушной тревоги.

Между тем, в мировых СМИ и украинских медиа идут сообщения о жертвах ракетного удара в Виннице.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении потребовал от мирового сообщества юридически и на международном уровне признать Россию государством-террористом, а также создать особый трибунал по российской агрессии против Украины.

«Ни одно государство мира не представляет такой террористической угрозы, как Россия. Ни одно государство мира не позволяет себе ежедневно уничтожать крылатыми ракетами и реактивной артиллерией мирные города и обычную человеческую жизнь», — заявил украинский президент.

Украинские телеграм-каналы и средства массовой информации публикую кадры камер наружного наблюдения, сделанные в момент российского ракетного удара по Виннице.

На одном из роликов видна городская площадь, по которой идут люди. После того, как за кадром раздается взрыв, они падают на землю и пытаются укрыться от обломков. Затем видно, как площадь застилает дым.

По последним данным властей Украины, в Виннице госпитализирован 71 человек, пропавшими без вести числятся до 39.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и европейский комиссар по кризисному регулированию Янеш Ленарчич сделали совместное заявление по поводу удара по Виннице.

Они оценили его как зверство и «последнее нападение в длинной цепи жестоких атак на на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру» в Украине.

«Все виновные в этих зверствах будут привлечены к ответственности за свои действия в соответствии с международным законодательством». – сказано в заявлении.

Поделиться