Около 80% говядины, свинины и молочных продуктов содержат микропластик

Автор -
235

К такому выводу пришли ученые из Нидерландов, которые протестировали состав мясных и молочных продуктов с разных ферм. Наиболее вероятно, что животные подвергаются воздействию микропластика через корм. Люди, соответственно, также могут участвовать в этой цепочке за счет употребления загрязненных продуктов, пишет Хайтек+.

Согласно исследованию ученых из Амстердамского свободного университета, почти 80% мясных и молочных продуктов содержат микропластик, который, весьма вероятно, затем попадает в организм человека, сообщается на сайте фонда по охране морской среды Plastic Soup Foundation.

«Скорее всего, почти каждый стейк и бургер содержат небольшие кусочки микропластика», — заявляют авторы.

Ученые проанализировали образцы крови коров и свиней, а также продукты животного происхождения — говядину, свинину и молоко с различных ферм на территории страны. В семи из восьми образцов говядины и в пяти из восьми образцов свинины они нашли пластиковые частицы. Микропластик также обнаружили в 18 из 26 образцов молока. В крови животных тоже подтвердили наличие микропластика.

Среди наиболее вероятных причин пластикового загрязнения ученые рассматривают корм животных, поскольку во всех 12 образцах кормовых гранул был обнаружен микропластик.
«Результаты вызывают серьезную обеспокоенность из-за загрязнения пищевой цепи микропластиком», — прокомментировала директор фонда Мария Вестербос. Ученые уже подготовили соответствующую петицию в Министерство сельского хозяйства, чтобы оценить эффективность контроля за качеством кормов для животных.

Совсем недавно эта же команда ученых обнаружила следы микропластика в крови здоровых людей. Чаще всего в крови находили ПЭТ, полиэтилен и полимеры стирола.

Поделиться