Основатели криптокошелька MetaMask заявили, что криптовалюты не являются будущим финансов. Почему так?

Автор -
2612

Сооснователи криптокошелька MetaMask Аарон Дэвис и Дэн Финлей в своём недавнем интервью поделились интересными заметками относительно краха крипторынка. При этом они сделали весьма неоднозначное заявление — оказывается, в своём текущем виде индустрия цифровых активов никак не сможет стать «будущим мира финансов» из-за многочисленных проблем. Массовое банкротство крупных криптокомпаний — явное тому подтверждение. 2bitcoins рассказал о происходящем подробнее.

Что будет с индустрией криптовалют?

Обанкротившиеся криптоброкер Voyager и платформа Celsius принадлежат к сфере централизованных финансов или CeFi — это комбинация некоторых функций проектов децентрализованных финансов с аспектами централизации. В теории CeFi берёт лучшее из обоих миров, предлагая своим пользователям высокую доходность в паре с удобством и надёжностью.

Однако на практике Voyager и Celsius закончили банкротством, которое, по мнению Финлея, возникло из-за плохого менеджмента средствами клиентов. Он добавил, что эти проекты называют себя DeFi-платформами, но на самом деле «работают как теневые банки», применяя высокорискованные стратегии со средствами пользователей. Это не является прозрачной деятельностью. Вот его цитата.

Многие коллапсы криптофирм, произошедшие во время этого рыночного цикла, были связаны с тем, что платформы заявляли о своей принадлежности к децентрализованным финансам, но на самом деле работали как теневые банки с огромным кредитным плечом.

Кризис в крипте привел к ещё одному печальному явлению — серьёзному падению торговых объёмов на рынке. По данным источников CryptoSlate, этот показатель опустился до своего минимума за последние 18 месяцев. Только с начала мая объёмы в сделках на споте и в деривативах обвалились примерно на 15 процентов. При этом крупные криптобиржи уже ощущают эффект от снижения объёмов торгов на своих показателях бизнеса.

К примеру, Coinbase выбыла из десятки крупнейших бирж по объёмам и сейчас занимает лишь четырнадцатое место рейтинга. Её средняя доля рынка среди 30 крупнейших криптобирж в настоящее время составляет 2.9 процента, что намного ниже 5.3 процента в первом квартале и 3.6 процента во втором квартале этого года.

Объёмы торгов на Coinbase за последние 30 дней уступают конкурентам биржи OKX, FTX и ByBit. Однако она всё еще остаётся доминирующей торговой платформой для криптоактивов в США. Криптобиржи также внедряют новые стратегии, чтобы привлечь людей к торговле. В качестве примера можно привести Binance, которая отменила комиссии за спот-трейдинг Биткоином.

На этой неделе представители криптовалютного сообщества задались ещё одним вопросом. Речь идёт о потенциальном обходе Биткоина Эфириумом по рыночной капитализации, который называют флиппенингом. Подобного ещё никогда не было в истории крипторынка, однако этого ждут поклонники ETH. С учётом интереса к теме журналисты новостного издания Cointelegraph разместили у себя на странице в Твиттере опрос о том, когда именно ETH может обойти BTC — и случится ли это вообще.

Что будет с Эфириумом?

На вопрос о флиппенинге многие оставили просто негативные или утвердительные ответы. Особенно стоит выделить цитату юзера под ником Western Chad.

Биткоин сейчас — это динозавр без реального применения. Пока в Эфириуме будут решения масштабируемости вроде Polygon, существует высокая вероятность флиппенинга в ближайшем будущем.

Есть и цитаты Биткоин-максималистов, которые верят исключительно в смысл существования Биткоина. Один из них — пользователь под псевдонимом Muhammad Jamal Ali.

Это невозможно, Биткоин — король крипторынка и всегда им будет.

Еще один прогноз от юзера под ником CryptoDreamer звучит так.

По рыночной капитализации Эфириум точно обойдёт Биткоин, по цене — нет. Когда? Думаю, флиппенинг случится в течении этого десятилетия.

Скорее всего, событие вряд ли произойдёт в ближайшие несколько лет. Впрочем, успешный переход Эфириума на Proof-of-Stake, который предварительно запланирован на середину сентября 2022 года, наверняка поможет проекту набрать очков популярности среди инвесторов.

Весомый аргумент в пользу Биткоина — главная криптовалюта уже полностью легальна как минимум в одной стране мира, Сальвадоре. К слову, накануне криптобиржа Bitfinex сделала пожертвование в размере 36 BTC и 600 тысяч USDT малому бизнесу этой страны для поддержки экономического развития.

Средства распределят в социально неблагополучных общинах Илопанго, Сояпанго и Апопа, где наиболее распространены бандитизм и вымогательство у владельцев малого бизнеса. Пожертвования, которые будут проведены через Биткоин-кошельки получателей, включая государственный кошелёк Chivo, будут направлены на поддержку экологически чистых бизнес-инициатив, в которых заняты местные работники.

В дополнение к финансированию пожертвований материнская компания Bitfinex — iFinex Inc — работает напрямую с правительством Сальвадора над созданием новой нормативной базы для цифровых активов и ценных бумаг.

Мы считаем, что по мере развития индустрия блокчейна будет набирать обороты, а цифровые активы окажутся всё более популярными. Возможно, они и не заменят фиат в обозримом будущем, однако это не помешает им становиться всё более распространённым инструментом для проведения оплаты и тех самых международных переводов. Так что нынешний этап спада рынка не должен заставлять инвесторов переставать верить в крипту — её потенциал всё так же огромен.

Поделиться