Боррель раскритиковал нарастающие сомнения в действенности санкций против РФ

Автор -

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель раскритиковал усиливающиеся сомнения в правильности санкционной политики Брюсселя в отношении России, развязавшей войну против Украины. Об этом сообщает DW.

«Некоторые главы государств и правительств заявили, что санкции были ошибкой», — отметил он в понедельник, 18 июля, открывая встречу министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.

Боррель указал, что в настоящее время идут обширные дебаты об эффективности штрафных мер и о том, что они могут ударить по Евросоюзу сильнее, чем по России. При этом вести подобные дискуссии неверно, уверен глава европейской дипломатии. Он обвинил критиков санкционного режима в распространении ложной информации.

В частности, Боррель указал на утверждения о том, что решение ввести нефтяное эмбарго против РФ привело к росту цен на нефть. В действительности же цены на нефть после объявления Брюсселя о данной мере снизились и в настоящее время находятся на том же уровне, как и перед началом войны в Украине, отметил он.

«Хотелось бы, чтобы люди каждый свой аргумент подкрепляли цифрами», — заявил далее глава Европейского внешнеполитического ведомства. По его словам, российские экономические показатели свидетельствуют о действенности санкций. В частности, он указал на сокращение производства в автомобилестроительной и машиностроительной отраслях РФ после начала вторжения в Украину.

«ЕС не перестанет вводить санкции против РФ»

Боррель подчеркнул, что Евросоюз не прекратит вводить санкции против России и поддерживать Украину, несмотря на использование Кремлем поставок газа в качестве оружия. Ни одна страна Евросоюза не поднимала вопрос об отмене санкций из-за энергетической ситуации, подчеркнул он. «Нам нужно иметь стратегическое терпение, стратегическую устойчивость. Это не закончится за один день, одну неделю, один месяц. Санкции нужно продолжать применять каждый день, наблюдая за тем, как они работают, закрывать лазейки, изучая, что делают другие страны. Это работа, а не просто объявление санкций», — добавил он.

По словам Борреля, на заседании Совета ЕС будет обсуждаться не введение нового пакета санкций, а улучшение реализации уже существующих мер. Кроме того, на встрече выступит глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, который сообщит о ситуации в его стране, сообщил он.

Боррель: Брюссель расширит военную поддержку Украины

Глава европейской дипломатии указал на продолжающиеся действия РФ, блокирующей вывоз из Украины пшеницы, ведущей войну на истощение против Украины, уничтожающей ее гражданскую инфраструктуру и убивающей мирных жителей. Он пообещал рассмотреть меры дальнейшей поддержки Украины и, в частности, расширение военной поддержки.

Отвечая на вопрос о ситуации вокруг газопровода «Северный поток — 1», Боррель призвал учитывать, что Россия может использовать газ в качестве оружия и, «фактически, уже делает это, уменьшая подачу газа». Несмотря на риски, связанные с энергоснабжением, ЕС не собирается отказываться от поддержки Украины, подчеркнул он.

Поделиться