Зеленский: российская армия применила против Украины более трех тысяч крылатых ракет

Автор -

Более трех тысяч крылатых ракет применили российские военные против Украины с начала полномасштабного вторжения 24 февраля.

Об этом в видеообращении вечером в воскресенье сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«По состоянию на 19 часов, сегодня Россия применила против Украины уже более трех тысяч крылатых ракет. Невозможно посчитать количество артиллерийских и других снарядов, которые были применены против нашей страны и наших людей. Но точно возможно привлечь к ответственности всех российских военных преступников. Каждого из коллаборантов. Всех, кто ответственен за террор. За все, что происходит 144 дня и более восьми лет. Это будет сделано», — сказал Зеленский.

Владимир Зеленский также объяснил, с чем связано отстранение от должности главы Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова и генерального прокурора страны Ирины Венедиктовой. Видеообращение украинского лидера размещено в воскресенье, 17 июля, в Telegram.

По словам Зеленского, в стране зарегистрировано 651 уголовное производство по обвинениям в госизмене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, досудебного расследования, других правоохранительных структур. В рамках 198 уголовных производств соответствующим лицам вынесены подозрения. Свыше 60 работников органов прокуратуры и СБУ остались на оккупированных Россией территориях и работают «против нашего государства», отметил Зеленский.

Такой массив преступлений против основ украинской нацбезопасности, зафиксированный в рамках взаимодействия работников силовых структур Украины и спецслужб России, заставляет задавать «очень серьезные вопросы соответствующим руководителям», указал украинский президент. «На каждый из таких вопросов будет дан надлежащий ответ», — пообещал он.

Баканов и Венедиктова сняты с постов указами Зеленского

Баканов и Венедиктова были сняты с постов указами Зеленского 17 июля. Решение по руководителю Генпрокуратуры было принято, в частности, в соответствии с частью второй статьи 11 закона Украины «О правовом режиме военного положения».

Что касается Баканова, то его отстранили согласно статье 47 дисциплинарного устава вооруженных сил Украины. Среди прочего, в этой статье говорится, что основанием для отстранения является неисполнение или ненадлежащее исполнение военнослужащим должностных обязанностей, которое привело к человеческим жертвам или иным тяжким последствиям или создало угрозу наступления таких последствий.

Исполнение обязанностей генпрокурора Украины возложено на Алексея Симоненко, заместителя Венедиктовой. Она была первой в истории Украины женщиной на данном посту и занимала должность с марта 2020 года.

Иван Баканов находился на посту главы СБУ с августа 2019 года. О назначении нового руководителя службы пока не сообщалось. По словам ряда экспертов, Баканов — давний друг Зеленского. В июне издание Politico сообщало со ссылкой на источники, что президент Украины хочет сменить главу СБУ из-за потери Херсона во время войны.

Поделиться