Купленные ТНК «Дастан» аппараты ИВЛ вернут назад российской компании — Иманов

Автор -

Купленные транснациональной корпорацией «Дастан» аппараты ИВЛ в 2020 году вернут назад российской компании. Об этом в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил министр цифрового развития Талантбек Иманов.

Он отметил, что аппараты были приобретены в кредит, но вернуть их раньше было невозможно, так как в 2020 году действовало постановление правительства о запрете вывоза медицинских предметов.

«Эти аппараты мы вернем производителю, таким образом закроем долг», — сказал Талантбек Иманов.

В 2020 году во время пандемии ТНК «Дастан» закупила 300 аппаратов искусственной вентиляции легких у российской компании в кредит.

Российской компании пришлось обратиться в суд, чтобы взыскать средства, так как деньги не выплачивались. Общий долг составил 240 млн рублей и плюс «неустойка» в 39 млн рублей.

Отмечено, что аппараты ИВЛ не использовались. Они хранятся на складах завода.

Ранее Талантбек Иманов в интервью Национальному информационному агентству «Кабар» прокомментировал вопрос с закупкой в 2020 году ТНК «Дастан» аппаратов ИВЛ.

По его словам, когда он руководил заводом, в 2020 году во время пандемии коронавируса правительство дало поручение госорганам, в том числе «Дастану», в срочном порядке закупить аппараты ИВЛ.

«МЧС тогда закупил такие же аппараты, и они о сих пор используются в больницах. В России тоже используют такие же аппараты. И цена такая же. И сертификат есть. Как мы могли купить несертифицированный товар? Мы купили 300 аппаратов осенью 2020 года, но деньги не платили. Когда мы хотели передать их правительству, у нас попросили «шапку», мы отказались. Потом начали говорить, что аппараты дорогие, что нет сертификатов. Когда мы захотели вернуть аппараты, приняли постановление о запрете вывоза медицинского оборудования. Недавно подали в суд, получили решение, скоро планируем вернуть аппараты. Ни завод, ни правительство не понесли каких-либо убытков. Но из-за того, что кто-то в прошлом правительстве захотел получить личную выгоду, получилась такая ситуация», — сказал Иманов.

При этом министр не уточнил, кто именно из прошлого состава правительства просил взятку у «Дастана».

Поделиться