Россия перед дилеммой — развертывать резервы в Донбассе или защищаться от украинских контратак — Минобороны Британии

Автор -
308

Минобороны Британии опубликовало свежий обзор ситуации в Украине по данным британской разведки, сообщает Би-би-си.

Россия продолжает задействовать для своего наступления в Донбассе номинально шесть отдельных армий. В полном составе, перед вторжением, эти формирования насчитывали до 150 тысяч человек личного состава, утверждает военное ведомство Британии.

По его данным, в последние недели Россия часто действовала группами численностью около 100 человек при проведении при проведении наступательных операций на каком-либо одном участке единовременно. Россия изо всех сил пыталась поддерживать эффективную наступательную боевую мощь с самого начала вторжения, и эта проблема, вероятно, становится все более острой.

Помимо того, что российское командование сталкиваются с серьезной нехваткой личного состава, оно также сталкивается с дилеммой: развертывать резервы в Донбассе или защищаться от украинских контратак на юго-западном херсонском направлении.

Заявленная Россией ближайшая политическая цель состоит в том, чтобы захватить всю Донецкую область. В то время как Россия все еще может добиться дальнейших территориальных завоеваний, их оперативный темп и скорость продвижения, вероятно, будут очень медленными без значительной оперативной паузы для реорганизации и перевооружения.

Поделиться