Россия хочет продавать Индии нефть за дирхамы — СМИ

Россия хочет, чтобы некоторые покупатели нефти из Индии расплачивались за нее в дирхамах — денежной единице ряда арабских государств, в том числе, Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом пишет «Немецкая волна».

Цель этого — оградить себя от воздействий западных санкций. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника и соответствующий документ. Счет-фактура, с которым ознакомилось агентство, показывает, что плата за поставки нефти одному индийскому нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) рассчитывается в долларах США, в то время как платеж РФ запрашивает в дирхамах. В документе говорится, что платежи должны быть произведены на счета Газпромбанка через Mashreq Bank, который является его банком-корреспондентом в Дубае.

В связи с рекордными скидками, предоставляемыми «Роснефтью», Индия сейчас является вторым по величине покупателем российской нефти после Китая. Второй месяц подряд Россия является и вторым по величине продавцом нефти-сырца для Индии после Ирака.

По данным Reuters, по меньшей мере два индийских НПЗ уже произвели некоторые платежи в дирхамах. Отмечается, что в ближайшие дни аналогичных платежей будет еще больше. «Роснефть» поставляет нефть в Индию через ряд торговых фирм, среди которых — Everest Energy и Coral Energy. Как отмечают источники, эти фирмы с июля начали запрашивать оплату нефти в дирхамах.

Московская биржа готовится к запуску торгов дирхамом. В свою очередь, Центральный банк Индии ввел новый механизм международных торговых расчетов в рупиях, в котором многие эксперты видят способ продвижения торговли со странами, которые находятся под западными санкциями.

Поделиться