Папа Римский попросил прощения у коренных народов Канады за «культурный геноцид»

Папа Римский Франциск в ходе своего визита в Канаду от имени Римско-католической церкви попросил прощения у коренных народов этой страны. «Смиренно прошу о прощении за зло, которое было причинено столь многими христианами коренным народам», — сказал понтифик в понедельник, 25 июля, во время встречи с бывшими воспитанниками школы-интерната в Масквачисе (штат Альберта).

С 1881 по 1996 годы более 150 тыс. детей представителей коренных народов были разлучены со своими семьями и отправлены в школы-интернаты. Многие подростки подвергались голоду, избиениям и сексуальному насилию в рамках системы, которую Канадская комиссия по установлению истины и примирению назвала «культурным геноцидом», пишет «Немецкая волна».

В 2021 году в бывшей школе-интернате в Британской Колумбии были обнаружены останки 215 детей. С тех пор останки находили и в других бывших подобных учреждениях по всей стране.

«Простите за то, как, к сожалению, многие христиане поддерживали колонизаторский менталитет держав, угнетавших коренные народы. Мне очень жаль», — подчеркнул папа Франциск во время встречи с коренными народами, метисами и инуитами. «Перед лицом этого прискорбного зла церковь преклоняет колени перед Богом и молит его о прощении за грехи своих детей», — сказал понтифик. В начале апостольского визита в Канаду папа Франциск помолился на местном кладбище в Масквачисе.

«Церковь должна отказаться от принудительного миссионерства»

Папа напомнил, что делегаты коренных народов — на встрече в Ватикане четыре месяца назад — подарили ему две пары мокасин «в знак страданий, выпавших на долю детей», которые не вернулись домой из школ-интернатов.

Память об этих детях вселяет скорбь и требует, чтобы к каждому ребенку относились с любовью и уважением, отметил Франциск. Мокасины, по словам папы римского, указывают на путь, который «мы хотим пройти вместе», «дабы страдания прошлого уступили место будущему справедливости, исцеления и примирения».

Папа римский Франциск также выразил уверенность, что церковь должна отказаться от принудительного миссионерства. «Нельзя провозвещать Бога так, чтобы это претило Богу», — отметил Франциск во время посещения церковной общины в Эдмонтоне. Глава Римско-католической церкви с сожалением признал, что в истории подобное случалось не раз. «Во имя Иисуса — пусть этого больше не происходит в церкви», — отметил он.

На встрече с членами прихода «Святое сердце» в Эдмонтоне, к которому принадлежат коренные канадцы, а также потомки европейских иммигрантов, Франциск рассказал, как представляет себе дальнейшее примирение между ними и церковью. «Жесты (доброй воли. — Ред.) и визиты могут быть важны, однако большинство речей и действий с целью примирения происходят на местах, в общинах, подобных этой, где люди, семьи, живут бок о бок день за днем», — добавил понтифик.

В своей речи понтифик обратился примерно к 2000 человек, включая генерал-губернатора Мэри Саймон, которая представляет в стране монарха Великобритании — Елизавету II, и премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Поделиться