С Токтогульской ГЭС не было дополнительных сбросов воды – глава Минэнерго

Автор -

С Токтогульской ГЭС не было дополнительных сбросов воды, заявил министр энергетики Доскул Бекмурзаев.

«Если кто-то сомневается, может поехать в Учкурганскую ГЭС, если выявит факты сброса, то может заявить об этом. Я призываю не верить слухам о дополнительных сбросах воды из Токтогульского водохранилища и не реагировать на информацию чиновников из других стран», — сообщил он, пишет Кабар.

Сегодня Кыргызстан ежесуточно возвращает 8,1 миллиона киловатт-часов электроэнергии Казахстану и Узбекистану в рамках достигнутых ранее договоренностей, сообщил Доскул Бекмурзаев.

По его словам, сейчас Кыргызстан возвращает ту часть электроэнергии, которую соседние государства предоставили стране в трудные времена.

В марте 2021-го Кыргызстан заключил соглашения о товарообмене электроэнергии с Казахстаном и Узбекистаном. По договору РК обязалась поставить в КР 900 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Возвращать их Кыргызстан должен в течение трех лет с июня по августа по 300 миллионов киловатт-часов ежегодно. Из РУз мы получили 750 миллионов киловатт-часов с аналогичной договоренностью возврата в летний период.

Поделиться