Ученые обнаружили ген мышечной силы. Это позволит наращивать мышцы без тренировок

Автор -
359

Группа ученых из Копенгагенского и Мельбурнского университетов обнаружила ген, ответственный за наращивание мышечной массы. Согласно результатам исследования, наследственный фактор C18ORF25 — это ключевой ген, который активируется во время физических упражнений. Открытие ляжет в основу множества важных проектов в сфере здравоохранения — от создания препаратов для развития физической силы без тренировок до новых методов борьбы с атрофией мышц и другими заболеваниями, сообщает Хайтек со ссылкой на New Atlas.

То, что регулярные занятия спортом и физические упражнения укрепляют здоровье человека — это общеизвестный факт. Но определить конкретные механизмы, влияющие на наращивание мышечной массы, значительно труднее, рассказали ученые. Для нового исследования датские и австралийские специалисты изучили молекулярные реакции в мышцах до, во время и после различных упражнений.

«Чтобы определить, как гены и белки активируются во время и после различных упражнений, мы провели анализ скелетных мышц человека при перекрестных занятиях упражнениями на выносливость, спринт и сопротивление», — сообщил доктор Бенджамин Паркер, ведущий автор исследования.

Используя полученные данные, команда проанализировала, как реакции в мышцах изменились после различных типов упражнений у каждого добровольца, а также насколько последовательными были изменения у разных людей. В результате ученые выявили ранее не охарактеризованный ген под названием C18ORF25, который у всех испытуемых активировался чаще всего.

Далее ученые вывели несколько моделей лабораторных мышей — одни были лишены C18ORF25, у других, наоборот, присутствие этого гена было усиленно. Первая группа развивалась медленнее из-за слабых мышц и низкой физической активности, в то время как вторая показывала выдающиеся результаты. Чем выше была активность гена C18ORF25, тем сильнее становились мышцы животных.

«Выявление этого гена может повлиять на то, как мы управляем здоровым старением, болезнями мышечной атрофии, спортивной наукой и даже животноводством и производством мяса. Это связано с тем, что оптимальная функция мышц является одним из лучших показателей общего состояния здоровья», — добавил доктор Паркер.

По словам Паркера, физические упражнения способны предотвратить множество заболеваний, включая диабет, сердечно-сосудистые болезни и многие виды рака. Если ученые смогут найти эффективное применение новому гену, все упомянутые болезни будут представлять меньшую опасность для человека.

Поделиться