Миссия НАТО в Косово выразила готовность вмешаться в конфликт Приштины и Белграда

Автор -

Международные силы под руководством НАТО (KFOR), отвечающие за обеспечение безопасности на территории Косово, выразили готовность вмешаться в приграничный конфликт между Белградом и Приштиной в случае угрозы стабильности Косово. Об этом организация заявила в воскресенье, 31 июля, в Twitter. «KFOR готова вмешаться, если стабильность на севере Косово окажется под угрозой», — указано в сообщении.

Как отметили в KFOR, ситуация с безопасностью в муниципалитетах на севере Косово остается напряженной, однако миссия ведет постоянный мониторинг и готова вмешаться в рамках резолюции 1244 СБ ООН от 1999 года. «Наша миссия KFOR под руководством НАТО полностью сосредоточена на повседневном выполнении своего мандата ООН по обеспечению безопасных условий и свободы передвижения для всего населения Косово», — говорится в сообщении, сообщает «Немецкая волна».

Лидеры Косово и Сербии обвиняют друг друга в беспорядках

Премьер Косово Альбин Курти заявил, что в обострении ситуации в регионе виноват президент Сербии Александр Вучич. По его мнению, блокирование трассы на границе — спланированная акция.

Курти указал, что его распоряжение о перерегистрации автомобилей и замене номерных автомобильных знаков, выданных в Сербии проживающим на севере Косово сербам, на косовские стало ответным шагом на действия Белграда, который требует того же от граждан Косово, въезжающих в Сербию.

Вечером в воскресенье сотни этнических сербов припарковали фуры, грузовики с цистернами для перевозки нефтепродуктов и другие тяжелые транспортные средства на дорогах в направлении пропускных пунктов на границе с Сербией «Ярине» и «Брняк», заблокировав движение. Большое количество местных сербов собрались вокруг баррикад с намерением остаться там, сообщил корреспондент агентства AFP.

Планировалось, что с 1 августа гражданам, желающим въехать в Косово по сербскому удостоверению личности, будет необходимо получить специальную декларацию на въезд и выезд из страны сроком на три месяца. Этот документ будет выдаваться при пересечении наземной границы, а также в аэропорту.

Кроме того, водители на автомобилях с сербскими номерами должны будут переоформить их на косовские, чтобы попасть на территорию страны.

Новые ограничения в основном должны коснуться жителей Косовской-Митровицы — города на севере Косова, где проживают преимущественно этнические сербы.

В восскресенье жители Косовской-Митровицы начали устанавливать баррикады, а также включали сирены воздушной тревоги. По данным СМИ, полиция сообщила о стрельбе в нескольких местах на севере Косово, пострадавших нет.

Как сообщает портал KosSev, в воскресенье в Косовской-Митровице появились надписи: «Не сдаваться, оставлять сербское удостоверение личности».

Полиция Косова закрыла два наземных перехода с Сербией.

Вучич предостерег косоваров на случай нападения

В свою очередь президент Сербии Александр Вучич заявил в воскресенье, что ситуация в Косово никогда не была «более сложной» для Сербии и проживающих в Косово этнических сербов, чем сейчас. «Атмосфера накалилась до предела», — указал Вучич, предупредив, что «Сербия победит», если сербы подвергнутся нападению.

Курти обвинил Вучича в разжигании «беспорядков». «Последующие часы, дни и недели могут быть сложными и проблематичными», — написал политик в Facebook.

Минобороны Сербии опровергло поступавшие ранее сообщения о размещении своих войск на территории Косова. «Сербия не пересекла административную линию и не вошла на территорию Косова и Метохии», — говорится в сообщении минобороны.

В свою очередь, полиция в Косове заявила, что не планирует проводить какие-либо операции на севере страны. «Распространялась ложная информация о том, что муниципалитет будет заблокирован спецподразделениями, это не соответствует действительности», — заявил журналистам один из высокопоставленных сотрудников полиции.

Приштина готова отложить введение мер в отношении автовладельцев

Между тем в ночь на 1 августа Альбин Курти пообещал на месяц отложить введение мер в отношении автовладельцев с сербскими номерами и документами, выданными в Сербии, при условии, что в понедельник будут убраны баррикады на пунктах пропуска на административной границе. По его словам, такое решение было принято «в сотрудничестве с нашими международными союзниками».

Боррель приветствует решение администрации Косово

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приветствовал решение администрации Косово отложить до 1 сентября реализацию своего плана по обязательной перерегистрации оформленных в Сербии автомобилей для получения новых номерных знаков, выдаваемых Приштиной.

«Мы ожидаем, что все блокпосты будут немедленно убраны», — написал Боррель в своем Twitter, добавив, что открытые вопросы должны решаться в рамках диалога при содействии ЕС и с целью всесторонней нормализации отношений между Косово и Сербией.

До этого обострение ситуации наблюдалось в сентябре 2021 года

В последний раз серьезное обострение ситуации в регионе наблюдалось в сентябре 2021 года, когда сотни этнических сербов устраивали ежедневные акции протеста и блокировали движение на двух пограничных переходах. Их гнев был вызван решением Приштины обязать автоводителей с сербскими регистрационными номерными знаками устанавливать временные номера при въезде в Косово. Те, кто въезжал из Косово в Сербию, должны были делать то же самое.

Сербия не признает независимость Косова (эту позицию разделяет и Россия) и потому считает этот город своей территорией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Приштину и стоящих за ней США и ЕС прекратить провокации и соблюдать права сербов в Косово. Официальный комментарий дипломата опубликован в ее Telegram-канале.

«Призываем Приштину и стоящих за ней США и ЕС к прекращению провокаций и к соблюдению прав сербов в Косово», — сказала Захарова.

Она также назвала решение Приштины с 1 августа применять правила о принудительной замене личных документов сербов шагом к их изгнанию из Косова. «Лидеры косоваров знают, что сербы не останутся безучастными, когда речь идет о прямой атаке на их свободы, и преднамеренно идут на обострение, чтобы запустить силовой сценарий», — сказала она, добавив, что на острие атаки находится и Белград, который Запад хочет дополнительно «нейтрализовать косовоалбанскими руками».

Поделиться