В Кыргызстане ставка акциза на безалкогольные напитки уменьшена до 1 сома за литр

Автор -

Постановлением кабинета министров Кыргызстана от 29 июля 2022 года ставка акцизного налога на безалкогольные напитки уменьшена в десять раз – с 10 сомов до 1 сома за один литр.

Налоговая служба напомнила, что с 1 июля 2021 года производство и импорт на территорию Кыргызской Республики безалкогольных напитков, классифицируемые в товарной позиции ТН ВЭД 2202, подлежат обложению акцизным налогом.

Тонизирующими безалкогольными напитками являются безалкогольные напитки специального назначения – тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин, сахар или другие подслащивающие вещества и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм, согласно Закону Кыргызской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, розничной продажи и потребления алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков».

ГНС напоминает, о необходимости предоставления отчета по акцизному налогу и его оплату за произведенный или импортированный объем безалкогольных напитков, классифицируемые в товарной позиции ТН ВЭД 2202.

Дополнительную информацию можно получить на сайте ГНС www.sti.gov.kg, а также по номерам: (0312) 61-17-94, 61-15-60.

Поделиться