Адылбек Касымалиев: Кыргызстан высоко ценит усилия арабских фондов по поддержке инфраструктурных проектов

Автор -

В Чолпон — Ате сегодня, 3 августа, начал свою работу «круглый» стол с участием Арабской координационной группы (АКГ). Членам АКГ будет предложена возможность ознакомиться с перечнем ряда проектов в различных секторах экономики. Об этом сообщает пресс-служба кабмина Кыргызстана.

Как сказал, открывая работу Четвертого заседания АКГ первый зампредседателя кабмина КР Адылбек Касымалиев, «встреча посвящена укреплению и развитию взаимоотношений между Кыргызской Республикой и представителями Арабской координационной группы в целях развития различных секторов экономики».

По его словам «Кыргызская Республика высоко ценит работу фондов Арабской координационной группы в стране и рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество, прилагая усилия для качественного и скорейшего исполнения всех поставленных перед нами задач и проектов».

А.Касымалиев отметил, что «история сотрудничества Кыргызстана с Арабской Координационной группой началась в 2009 году с проведением в том году Первого круглого стола, и с тех пор, как показало время, между Кыргызстаном и членами Арабской координационной группы налажено плодотворное партнерство, реализованы различные инфраструктурные проекты.

По утверждению выступающего, «после этого были успешно проведены Второй и Третий «круглые» столы в 2014 и 2017 годах».

А. Касымалиев заявил, что цель нынешнего заседания заключается в том, чтобы презентовать гостям, представителям арабских фондов ряд важных проектов.

В частности, ставится задача привлечь инвестиции в такие секторы, как здравоохранение, образование, ирригация, ипотечное жилищное строительство, транспорт и коммуникации.

«Кабинет Министров Кыргызской Республики рассчитывает на положительные итоги Четвертого круглого стола и выражает надежду на поддержку наших арабских партнеров. Убежден, что мы будем и впредь поддерживать данную динамику сотрудничества и продолжать традицию по организации такого рода мероприятий», — резюмировал Адылбек Касымалиев.

Справочно: Членами АКГ являются ИБР, СФР, Кувейтский фонд арабского экономического развития (КФАЭР), Фонд международного развития ОПЕК, Катарский фонда развития (КФР), Фонда развития Абу-Даби (ФРАД) и др.

Поделиться