Работы над проектом CASA-1000 в Афганистане не ведутся

Работы по проект обеспечения Средней и Южной Азии 1000 мегаватт были остановлены после захвата власти в Афганистане движением «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), директор афганской электроэнергетической компании DABS Абдул Хаким Амин 3 августа, сообщает «Красная весна» со ссылкой на Pajhwok Newc Agency.

«После падения предыдущего правительства работа над CASA-1000 была остановлена, донором проекта является Всемирный банк, таким образом, глобальный кредитор перестал платить подрядчикам, поэтому работа была остановлена», — сказал Амин.

По его словам, проект был остановлен, не добравшись до провинции Баглан, на которую приходится 80% от общего объема работ на территории Афганистана. Директор компании обратился к руководству страны для помощи в возобновлении работ по проекту.

Напомним, в феврале 2021 году руководство Кыргызстана объявило о начале работ по строительству линии электропередач в рамках проекта CASA-1000. Данный проект должен связать энергетические системы Средней и Южной Азии, его участниками являются Киргизия, Таджикистан, Афганистан и Пакистан. Реализация проекта позволит Кыргызстану и Таджикистану экспортировать электроэнергию в Афганистан и Пакистан.

Поделиться