Зеленский: Киев ищет прямого диалога с лидером КНР

Автор -

Украина ищет возможности напрямую поговорить с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы закончить войну, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью газете South China Morning Post. Об этом сообщает Би-би-си.

«Я хотел бы поговорить напрямую. У меня был один разговор с Си Цзиньпином, это было год назад, — сказал он. — С начала широкомасштабной агрессии 24 февраля мы официально просили о разговоре, но у нас [не было] никакого разговора с Китаем, хотя я считаю, что это было бы полезно».

Зеленский призвал Китай использовать свое огромное политическое и экономическое влияние на Россию, чтобы положить конец боевым действиям.

«Это очень мощное государство. Это мощная экономика… Поэтому [он] может политически, экономически влиять на Россию. Кроме того, Китай является постоянным членом Совета Безопасности ООН», — цитирует Зеленского издание.

Газета отмечает, что это первое интервью президента Украины азиатским СМИ с начала российского вторжения. Китайские журналисты созвонились с Зеленским по Zoom, разговор длился 40 минут.

Поделиться