Из-за аномальной жары в Европе ящерицы стареют еще до рождения

Автор -

Исследователи американского научного журнала PNAS выяснили, что резкое потепление климата и вызванный им стресс уже меняет геном животных и непременно приведет к трансформации жизни на Земле. Ученые взяли анализы у ящериц, живущих на юге Франции, и установили, что часть хромосом износилась еще до появления пресмыкающихся на свет.

Под действием сильного стресса теломеры — концевые участки хромосом, защищающие ДНК от износа и спутывания — теряют свои свойства, что приводит к старению. Изменение климата также способствует ускорению жизни на Земле: особи будут быстрее расти, раньше достигать полового созревания, но это может привести к вымиранию целых видов. Об этом пишет Новости Mail.ru.

А издание Fortune пишет, что исследователи из США выяснили, что за последние несколько лет на побережьях Флориды увеличилась популяция самок морских черепах. На это тоже повлияла аномальная жара: пол пресмыкающихся зависит от температуры песка, в котором находятся яйца. Если его температура ниже 27 градусов по Цельсию, то вылупляются самцы, а если выше 31 градуса — самки.

Поделиться