В странах ЕАЭС не хватает параллельного импорта для России — СМИ

Автор -

Запасов потребительской электроники в странах ЕАЭС не хватает на Россию, пишет The Bell.

Отгрузки планшетов, смартфонов и компьютеров в Россию из «дружественных» стран, пока идущие из избыточных запасов, упадут с наступлением осеннего пика спроса. Местные продавцы не будут жертвовать внутренними рынками, а производители не станут наращивать поставки в Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию в масштабах, хотя бы сопоставимых с потребностями российского рынка, пишет «Коммерсант».

  • Свободных запасов в ЕАЭС нет уже сейчас, посредники из третьих стран поднимают цены на электронику в ожидании, что российский дистрибутор «купит все что угодно», сказал изданию коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов. Цены на некоторые бренды и продукты стали запредельными и лишили смысла их закупку, замечает он.
  • Тенденцию подтвердили в Wildberries. Другой источник издания на рынке электроники подтвердил, что количества гаджетов Apple и Samsung, необходимых российскому рынку, нет не только в ЕАЭС, но и в ОАЭ и других странах.
  • Поставки смартфонов Apple и Samsung в Россию сократились на порядок и близки к исчерпанию, писал «Коммерсант». Сейчас доли физических продаж этих брендов в России снизились до 7% и 8,5% соответственно, из-за чего они вместе взятые уступили в штуках китайскому Realme. Лидером российского рынка смартфонов в деньгах стали Xiaomi и Poco с долей 35%. Китайские бренды в целом заняли 70% рынка.
  • Спрос на параллельный импорт между тем вырос в разы. Точно оценить его сложно, но статистика Wordstat «Яндекса» дает рост релевантных запросов в июле впятеро к июню и в десять раз к маю 2022 года.

Поделиться