Адвокаты просят отменить обвинительный приговор Алмазбеку Атамбаева по делу Азиза Батукаева

Автор -

    Сегодня адвокатами Алмазбека Атамбаева подана кассационная жалоба в Верховный суд Кыргызстана. Об этом сообщил в соцсетях адвокат Замир Жоошев.

    «В ней мы просим отменить обвинительный приговор в отношении А. Ш. Атамбаева по делу об освобождении Азиза Батукаева из исправительной колонии. Тем самым признать экс-президента невиновным в «коррупции». До этого экс-президентом или его адвокатами не было реализовано право на обжалование приговора нижестоящих судов в Верховный суд в кассационном порядке», написал Жоошев.

    Осенью 2021 года Генеральная прокуратура КР обратилась в Верховный суд с ходатайством о возобновлении дела по незаконному освобождению кримавторитета Азиза Батукаева в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

    В частности, главный надзорный орган ходатайствовал об отмене постановления Верховного суда КР от 2020 года, которым обвинительные приговоры в отношении бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева и других обвиняемых по этому делу были отменены.

    А 15 марта 2022 года Верховный суд КР вынес свое решение по пересмотру дела. Вот что сообщила пресс-секретарь инстанции Чынара Мамытканова:

    – Постановлением Верховного суда КР приговоры Первомайского районного суда города Бишкека от 23 июня 2020 года и Бишкекского городского суда от 14 августа 2020 года в отношении Алмазбека Атамбаева, Индиры Джолдубаевой, Абдухалима Раимжанова и Калыбека Качкыналиева были изменены. Индира Джолдубаева была признана виновной по части 2 статьи 304 Уголовного кодекса КР (в редакции 1997 года) без назначения наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Арест, наложенный в ходе досудебного производства на ее имущество, постановлением следственного судьи Первомайского районного суда города Бишкек от 26 августа 2019 года отменен. Судебные акты в остальной части оставлены без изменения.

    В связи с этим Замир Жоошев, адвокат Алмазбека Атамбаева, на своей странице в «Фейсбуке» написал следующее:

    – При правлении Садыра Жапарова Верховный суд КР пошел на немыслимый шаг, отменив по несуществующей в законе причине свое же решение от 30 октября 2020 года и реанимировав вердикт о заключении [Алмазбека] Атамбаева. 15 марта 2022 года решение о заключении Алмазбека Атамбаева под стражу на 11 лет оставлено в силе. С таким подходом возможно, что прежде отмененные приговоры Верховного суда могут вновь вступить в силу.

    Первое решение по этому делу 23 июня 2020 года принял Первомайский районный суд Бишкека, приговорив Алмазбека Атамбаева к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Позже Бишкекский городской суд оставил в силе данное решение.

    После октябрьских событий 2020 года защита экс-главы государства добилась в Верховном суде КР отмены этих приговоров в связи с тем, что в суде первой инстанции «было установлено нарушение процессуального права Алмазбека Атамбаева участвовать в прениях сторон и выступить с последним словом».

    Но уже в октябре 2021 года Верховный суд фактически «реанимировал» приговор по этому делу, в связи с чем Алмазбек Атамбаев считался вновь осужденным, а дело было отправлено на новое рассмотрение.

    Поделиться