На Иссык-Куле стартовал пеший марш людей с инвалидностью под лозунгом «Ничего для нас без нас!»

Автор -

    19 августа на побережье Иссык-Куля стартовал пеший марш по маршруту Чолпон-Ата – Каракол, в котором принимают участие люди с инвалидностью, передвигающиеся на инвалидных колясках. Длительность марша составляет 6 дней до 24 августа, протяженностью 135 км, пеший марш проходит под лозунгом «Ничего для нас без нас!».

    В первый день участники преодолели 25 км.

    Целью данного марша является снижение стереотипов и стигм в отношении людей с инвалидностью, а также продвижение и защита прав людей с инвалидностью в Кыргызстане.

    В рамках программы пешего марша, также проводятся встречи с местными работниками акимиатов − государственных и областных структур, оказывающие социальные услуги для местного населения. Для работников проводятся тренинги по пониманию инвалидности, целью которых является правильное отношение к гражданам с инвалидностью, а также улучшение качества предоставляемых услуг.

    Количество людей, участвующих на марше – 21 человек, 11 мужчин и 10 женщин с инвалидностью, представляющих пять регионов Кыргызстана. А также волонтеры и соорганизаторы.

    По данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции в Кыргызстане числится около 200 000 людей с инвалидностью из которых 35 000 – это дети до 18 лет, имеющие инвалидность.

    В 2019 Кыргызстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах лиц с инвалидностью, в которой принял на себя обязательства в создании равных и доступных условий для лиц с инвалидностью. Однако, на сегодняшний день существует множество нерешенных проблем и преград, которые препятствуют полноценному и равному проживанию граждан с инвалидностью в Кыргызстане.

    Организаторами пешего марша выступает ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» при поддержке ОБСЕ — Программный офис в Бишкеке, ОФ Fair and Sustainable Development Solutions (FSDS), Региональное отделение Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) для Центральной Азии, Центр Солидарности в Кыргызстане, Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР, Министерство внутренних дел КР, Кыргызский экономический университет им М.Рыскулбекова, ОсОО «Абдыш-Ата».

    Поделиться