В Катаре перед ЧМ-2022 пройдет чемпионат мира среди беспризорных детей

Автор -

Катар готовился к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2022 с тех пор, как выиграл заявку в 2010 году. Но чуть более чем за месяц до начала мегасобытия столица Доха примет у себя чемпионат мира среди беспризорных детей (SCWC) . Об этом сообщает Аль-Джазира.

11-дневное мероприятие, в котором примут участие 27 команд из 24 стран, пройдет с 5 октября на стадионе Education City, одном из восьми мест проведения чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре , который стартует 20 ноября.

«В 2008 году я встретил мальчика по имени Энди, который жил на улице, — рассказал Al Jazeera соучредитель и генеральный директор Street Child United (SCU) Джон Роу. — Он сказал, что когда люди видят его на улицах, они говорят, что он беспризорник, но когда они видят, как он играет в футбол, они говорят, что он человек. Мы хотели внести изменения в жизнь беспризорных детей и поняли, что проведение чемпионата мира для беспризорных детей — отличный способ сделать это».

В этом году турнир станет четвертым SCWC после ЮАР (2010), Бразилии (2014) и России (2018).

«Последние 12 лет были чем-то вроде сказки. Мы увеличили количество команд с восьми до 24, и все проекты, с которыми мы работаем [в разных странах], стали намного сильнее и смогли донести важные для SCU сообщения, особенно в отношении регистрации рождений, доступа к образованию, защиты от насилия и гендерное равенство», отметил Роу.

Для Садока Джона возможность играть в футбол и участие в SCWC в 2010 году стало поворотным моментом в его жизни.

Выросший на улицах и участвовавший в различных бандах, вламывающихся в дома, Джон сказал, что его будущее выглядит безрадостным, и он никогда не представлял, что однажды сможет представлять свою страну на международной арене.

«Футбол заставил меня понять, что жизнь была больше, чем была тогда. Мне не стыдно делиться своей историей о том, как я оказался на улице, а потом как я оттуда выбрался», — сказал Джон «Аль-Джазире».

садок на футбольной тренировке
Джон на футбольной тренировке [Courtesy Street Child United]

«Быть ​​уличным ребенком — это не конец пути. Вы можете сделать это, если вы сосредоточитесь на том, что вы хотите. Для меня тогда это был футбол, — говорит юный футболист. — Когда я вернулся [с чемпионата мира], жизнь начала меняться. Меня больше не называли уличным ребенком, а образцом для подражания. Другие родители хотели, чтобы я был рядом с их детьми, они хотели, чтобы я рассказал им о своем опыте».

Дрика, выросшая на севере Бразилии, а затем переехавшая в Рио, называет футбол и свой опыт участия в SCWC 2014 «изменившим жизнь».

«Футбол изменил мою жизнь. Перед тем, как принять участие в чемпионате мира, я думала, что буду обычной девушкой в ​​обществе — родить ребенка в 15 лет, выйти замуж и остаться дома, что неплохо», — рассказала Дрика «Аль-Джазире».

«Но во время и после чемпионата мира я встретил людей из разных мест, и это открыло мне глаза, и я подумал, что если я попаду туда, то смогу сделать еще больше. Мир был таким большим, зачем мне оставаться только в сообществе, — считает Дрика. — Я никогда не ожидала, что буду представлять свою страну на чемпионате мира, потому что я родом из маленькой деревни. Это было похоже на сбывшуюся мечту».

Дрика, бывшая уличная футболистка из Рио-де-Жанейро, Бразилия.
Дрика, принимавшая участие в чемпионате мира 2014 года, теперь работает личным тренером в своем сообществе [Фарас Гани/Аль-Джазира]

 

По данным SCU, в SCWC впервые примут участие 10 команд, в том числе три команды беженцев — Дарфур, Венгрия и Заатари, а также женская команда из Палестины.

«Долгосрочная цель состоит в том, чтобы покончить с детьми, живущими на улицах, в любой точке мира, — говорит Роу, —Это не произойдет в одночасье, но мы наблюдаем значительные изменения в вопросах, которые важны для этих молодых людей. Я страстно верю, что у этих молодых людей такие же амбиции и потенциал, как и у любого другого молодого человека. У них просто не было возможности. Если мы сможем помочь им поверить, что они могут добиться чего угодно, они смогут».

Поделиться