Украина получит от США десять дальнобойных беспилотников

Автор -

Армия США готова заключить контракт на поставку Украине более дальнобойных и мощных беспилотников-камикадзе, сообщила пресс-секретарь Пентагона Джессика Максвелл в ответ на запрос издания Defense News.

Речь идет об аппаратах Switchblade-600. Это дроны-камикадзе, они способны пролетать до 40 км, и еще на 40 минут зависать в ожидании цели. Их можно применять против бронетехники и других целей. Они есть на вооружении только в армиях США и Великобритании, у ВСУ их еще не было.

Весной США поставили в Украину аппараты Switchblade-300. Эти беспилотники-камикадзе могут лететь на расстояние 15 км.

Когда именно техника будет поставлена в Украину, американские власти пока не сообщают.

Зеленский возмущен заявлениями России об обстрелах ЗАЭС

Президент Украины Владимир Зеленский возмущен тем, как Россия пытается в глазах международного сообщества переложить ответственность за обстрелы Запорожской атомной электростанции на Украину.

«Государство-террорист не прекращает играть с международными структурами и в очередной раз имеет наглость собирать Совбез ООН, чтобы обсудить свои же собственные провокации, свой же собственный террор на Запорожской АЭС», — заявил глава украинского государства в своем традиционном видеообращении к согражданам.

Зеленский также сообщил, что провел большое совещание с представителями сектора обороны и безопасности. «Ключевые вопросы — это, конечно, ситуация на передовой, ситуация в крупных городах, а также конкретные меры безопасности в связи с праздничными днями и важными политическими событиями этой недели – встречами, переговорами», — отметил украинский лидер в видеообращении.

Поделиться