Дизтопливо продают по талонам в Казахстане

Ограничения в реализации дизельного топлива наблюдаются в Казахстане. Министр энергетики Болат Акчулаков объяснил причины. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

 

По словам Акчулакова, совокупные запасы дизтоплива на нефтебазах и в пути составляют 220,8 тысяч тонн, что достаточно на 13 дней.

 

Запасы на НПЗ РК составляют 53,4 тысячи тонн.

 

Несмотря на то, что НПЗ вырабатывают топливо в достаточном количестве, приобрести его в некоторых регионах все ещё проблематично. Министр объяснил это тем, что отгрузка нефтепродуктов с НПЗ осуществляется не стабильно. С его слов, в недостаточном количестве поставляется порожние вагон-цистерны, наблюдается увеличение сроков доставки вагонов до пунктов доставки.

 

«В связи с этим необходима скоординированная и слаженная работа всех звеньев логистической цепочки – НПЗ РК, КМГ, КТЖ, также государственных органов. Также хотел бы отметить, что был принят и 22 августа вступил в силу Приказ «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов» в новой редакции. Согласно приказу цены будут дифференцированы» — добавил он.

 

Так, при наличии водительских удостоверений лимит в день будет составлять 100 литров дизельного топлива по существующей цене 230-260 тенге за литр, для грузового транспорта при наличии водительского удостоверения и техпаспорта лимит в сутки будет 300 литров.

Остальной группе лиц, а также свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге.

Поделиться