Акылбек Жапаров заявил, что необходимо внедрять меры ответственности за нарушение правил рынка ЕАЭС

Назрела необходимость выработки и внедрения мер ответственности за нарушение правил свободного передвижения товаров, услуг, трудовых ресурсов и капитала государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом на заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате заявил глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, сообщает Кабар.

По его словам, имеются проблемы, препятствующие развитию интеграции. Это требует принятия решительных мер, в особенности в вопросах устранения барьеров в Союзе.

Акылбек Жапаров подчеркнул, что в своем обращении председатель Высшего Евразийского экономического совета, президент КР обозначил ряд задач и направлений, в том числе обеспечение «четырех свобод» в рамках ЕАЭС.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося в городе Бишкеке 27 мая текущего года, главы государств обозначили в качестве приоритета вопросы устранения барьеров на внутреннем рынке.

«Мы считаем, что правила свободного передвижения товаров, услуг, трудовых ресурсов и капитала должны быть чёткими, понятными и реализуемыми. Назрела необходимость выработки и внедрения мер ответственности за нарушение таких правил», — сказал Акылбек Жапаров.

В частности, как отметил глава кабмина КР, необходимо в полной мере реализовать и укрепить компетенцию Комиссии, которая на сегодняшний день является единственным органом, осуществляющим мониторинг исполнения государствами-членами права Союза. Фактически она является арбитром в спорах в вопросах внутренней торговли товарами, услугами, перемещении финансовых и трудовых ресурсов.

Как подчеркнул Жапаров, механизмы устранения барьеров должны в полной мере использовать компетенцию Суда Союза, с внедрением инструментов ответственности и наложения взысканий за нарушение общих правил функционирования внутреннего рынка.

«Наш экономический союз должен быть примером для других объединений в вопросе функционирования внутреннего рынка. С учетом вышесказанного, предлагаю усилить работу в данном направлении и подготовить предложения с учетом необходимости изменения правовой базы Союза к очередному заседанию Высшего Евразийского экономического совета, проведение которого запланировано на декабрь текущего года в столице Кыргызстана в очном формате», — отметил он.

Поделиться